Хуссейн ушел с поста премьера Пакистана

Чоудхри Шуджат Хуссейн исполнял обязанности премьера с июня, после "добровольной" отставки прежнего хозяина кабинета. Теперь эту должность займет бывший глава Минфина, которого "двигают" с подачи самого Мушаррафа




Сегодня, выступая в Национальной ассамблее (нижней палате парламента), премьер-министр Пакистана объявил об уходе в отставку. Тем самым Чоудхри Шуджат Хуссейн освободил высокопоставленное кресло новому премьеру, которым, как уже известно, станет кандидат от правящей Мусульманской лиги Пакистана (МЛП) Шаукат Азиз. И хотя выборы в парламенте должны пройти в ближайшие два дня, понятно, что все это простые формальности. Хуссейн уже объявил, что 21-й по счету глава кабинета - Азиз - приступит к делам уже на этой неделе.

Напомним, что президент МЛП Чоудхри Шуджат Хуссейн исполнял обязанности премьера с июня 2004 г. после "добровольной" отставки Мир Зафаруллы Хана Джамали. Как считают в Пакистане, глава страны Первез Мушарраф был недоволен политикой Джамали и его независимыми выступлениями. В итоге Джамали продержался на своем посту всего 18 месяцев. Из этого следует, что новый министр, скорее всего, будет более дисциплинированным.

Заметим, что Шаукат Азиз уже заявил, что продолжит развивать экономику Пакистана. А своей целью он считает "улучшение жизни простых людей, включая борьбу с бедностью и безработицей". Будущий глава кабинета также пообещал последовательно претворять в жизнь политику президента Мушаррафа и Чоудхри Шуджат Хуссейна, направленную на превращение страны в "современное, прогрессивное и просвещенное мусульманское государство, заботящееся о благосостоянии своих граждан".

Не секрет, что МЛП прочила 55-летнего Азиза на должность премьера с одобрения самого генерала Первеза Мушаррафа. С августа он стал уверенно продвигаться на высокопоставленный пост. Кандидат от Мусульманской лиги Пакистана одержал убедительную победу на довыборах в Национальную ассамблею. Этому отчасти способствовало то, что два его соратника по партии ушли в отставку в округах Атток и Тхарпаркар, тем самым освободив ему место в парламенте.

Аналитики отмечают, что Шаукат Азиз никогда не был политиком в чистом виде. Прежде чем стать членом правительства, он работал на руководящих постах в City Bank и Международном валютном фонде. В 1999 г. пришедший к власти в результате бескровного военного переворота Мушарраф назначил его министром финансов. Войдя в состав кабинета, Азиз предпочитал заниматься исключительно вопросами экономики и финансов.

Став премьером, Азиз, вероятно, произведет небольшие перестановки в кабинете, но большинство министров сохранят свои посты. Не стоит ожидать от него и радикальных изменений во внешней политике Пакистана. Из его заявлений ясно, что Исламабад по-прежнему будет бороться с терроризмом, продолжит диалог с соседней Индией, будет крепить дружбу со своим неизменным союзником Китаем и вновь обретенным партнером США.

Выбор читателей