Финальный рывок российской сборной

В предпоследний день Олимпиады спортсмены российской сборной завоевали шесть золотых наград, три серебряных и шесть бронзовых. Это самый большой урожай медалей за все время Игр

Сегодня последний день Летних Олимпийских Игр в Афинах. Как и предсказывали многие, свой прорыв сборная России делает именно под занавес соревнований – вчера спортсмены завоевали шесть золотых медалей, три серебряных и шесть бронзовых. Таким образом, команда подошла к финишу, занимая третье место в неофициальном командном зачете, у нее 23 золотые награды, 26 серебряных и 35 бронзовых. Впереди только США и Китай.

Напоним, что в субботу первую золотую награду принесли гимнастки Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Ольга Гладских и Елена Мурзина. За выступление с пятью лентами под музыку из кинофильма "Матрица" они получили от судей олимпийского турнира высшую оценку - 25,300 балла, а за второе упражнение - с тремя обручами и двумя мячами, которое "художницы" выполнили под музыку из кинофильма "Убить Билла" они получили даже больший балл - 25,800 и в итоге стали олимпийскими чемпионками. Сегодня в борьбу за медали в личном первенстве вступят Алина Кабаева и Ирина Чащина.

Второе золото принес борец вольным стилем Мавлет Батиров, выступавший в весовой категории до 55 килограммов. В поединке с американцем Стивеном Абасом о н победил со счетом - 9:1 в свою пользу. Еще два российских борца выиграли бронзовые олимпийские медали: Махач Муртазалиев в весовой категории 66 кг, а Сажид Сажидов в весе до 84 килограммов.

Затем сразу два наших соотечественника стали триумфаторами турнира по боксу - Алексей Тищенко, выступающий в весовой категории до 57 кг, и Гайдарбек Гайдарбеков в весе до 75 килограмов. Оба финальных поединка завершились с явным преимуществом российских боксеров - Тищенко победил спортсмена из Северной Кореи Сун Гук Кима со счетом 39:17, а Гайдарбеков завершил бой против Геннадия Головкина из Казахстана со счетом 28:18.

Легкоатлеты положили в копилку команды две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Стоит особо отметить выступления Юрия Борзаковского в беге на 800 м и Елены Слесаренко в прыжках в высоту. Елена установила новый олимпийский рекорд - 2,06 м и даже сделала попытку покорить мировое достижение, подняв планку до 2,10 м, но рекордная высота устояла.

Серебряные награды в легкоатлетических дисциплинах завоевали женская эстафетная сборная в забеге 4x400 м и бегунья Татьяна Томашева на дистанции 1500 метров. Третье место занял копьеметатель Сергей Макаров.

К огромному сожалению, пришлось довольствоваться серебряными наградами женской сборной по волейболу: подопечные Николая Карполя с минимальным преимуществом - 2-3 уступили в финальном матче китаянкам.

Гандболисты сборной России отстояли олимпийскую бронзу в сражении с венграми. А женская баскетбольная сборная в матче за третье место встретилась бразильянками. Подопечные Вадима Капранова выиграли со счетом 71:62.

Кроме того, каноист Максим Опалев завоевал бронзу на дистанции 500 м, Александр Костоглод и Александр Ковалев стали третьими в заезде каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.