Россиян в Америке будут обыскивать вручную

В отличие от России, где слова о "дальнейшем усилении мер безопасности" в лучшем случае вызывают недоумение, в США они означают конкретные действия, например обыск авиапассажиров




В России слова о "дальнейшем усилении мер безопасности" в лучшем случае вызывают недоумение, потому что усиление происходит после каждого теракта. В Соединенных Штатах - напротив, "усиление" означает конкретные действия. В настоящее время власти страны рассматривают возможность ужесточения мер безопасности в своих аэропортах.

Как пишет еженедельник Time, представители Управления по безопасности на транспорте, которое структурно входит в Министерство национальной безопасности США, выступило с целым пакетом инициатив по данному вопросу, и в числе их – предложение ввести ручной досмотр пассажиров. В настоящее время проект нововведений рассматривает министр по национальной безопасности Том Ридж.

У американцев есть и своя система отбора подозрительных пассажиров. Именно эту категорию и будут (если решат, что необходимо) досматривать вручную, то есть, говоря проще, выворачивать багаж и подвергать личному досмотру.

Подозрительными в Америке считаются те пассажиры, у которых билет в один конец. Вот такие у них национальные особенности: ну, не может человек лететь в один конец, а если летит – надобно его как следует проверить. Кроме того, подозрительными у них считаются лица, оплачивающие свой проезд наличными вместо традиционной кредитной карточки. По кредитке легче и полнее можно установить личность пассажира, если он противится этому – подозрителен. А теперь представьте, если некто летит без обратного билета и платит наличными?

Теперь представим, кто так может летать. И получаем, что это наши люди. Следовательно, им и особое внимание американских спецслужб. Собственно, никто в Америке и не делает из этого тайны, поскольку тот же Time приводит слова некоего анонимного сотрудника спецслужб, который прямо говорит о том, что особое внимание американская сторона уделяет "повышению безопасности авиарейсов, совершаемых из России".

Напомним, что в самом начале сентября США сочли разумным принять дополнительные меры безопасности для защиты авиарейсов между США и Россией, об этом заявила представитель Управления транспортной безопасности Эми фон Вальтер. По ее словам, авиакомпании "Аэрофлот" и Delta Airlines (а в Штаты из России летают только их самолеты) должны проверять всех пассажиров и весь багаж на предмет наличия взрывных устройств, причем использовать для этого сразу несколько технологий. Кроме того, перед доставкой на борт должен тщательно проверяться весь груз.

Выбор читателей