Задержан Бурахля – подрывник Басаева

На Северном Кавказе задержан арабский наемник по кличке Абу Мусхаб, который был подрывником в банде Басаева. В Чечню он приехал из Великобритании, где легально проживал почти десять лет




На Северном Кавказе задержан арабский наемник по кличке Абу Мусхаб. "По предварительной информации, требующей дополнительной проверки, задержанный Камаль Бурахля 1958 г.р. является гражданином Алжира", - сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

До своего появления в Чечне боевик почти десять лет совершенно легально жил на территории Великобритании, имея все необходимые документы на право пребывания в стране. "Из показаний боевика следует, что он был завербован в Лондоне в мечети, расположенной в Финсбери-парке. Там осуществляется вербовка наемников - выходцев из стран Ближнего Востока",- сообщил Шабалкин.

В Чечне наемник появился в 2001 г. и сначала был в банде Хаттаба. После ее ликвидации спецслужбами России Бурахля перешел в банду арабского наемника Абу-аль Валида, а в последнее время входил в состав группировки Шамиля Басаева, где был подрывником.

Длительное время он находился в федеральном розыске и был арестован при попытке пересечь российско-азербайджанскую границу. В Азербайджане он собирался подлечиться после ранения.

В ходе медосмотра выяснилось, что у него пулевое ранение груди. "К сожалению, очень многие чеченские боевики, а также наемники, действующие на территории Чечни, очень часто используют территорию Азербайджана для прохождения курса лечения после полученных ранений в Чечне", - отметил Шабалкин. Сейчас ведутся следственные мероприятия и продолжается "активный допрос" экстремиста.

По словам представителя РОШ, число арабских наемников в Чечне составляет от 200 до 300 человек и в последнее время не меняется. "Часть боевиков-наемников ликвидируют силовые структуры, но поступает информация о том, что проникают новые группы по 5-10 человек, которые нелегально перебираются из-за границы", - заявил он.

А между тем самого Басаева, который сегодня взял на себя все последние теракты, совершенные на территории России, продолжают ловить. Пока не помогает даже присущая человеку жажда наживы. Напомним, российские спецслужбы, которым никак не удается поймать главарей чеченских террористов собственными силами, после серии чудовищных терактов приняли решение приобрести их у заинтересованных лиц. Власти обещали выплатить 300 млн руб. за достоверную информацию о местонахождении Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. С информацией просили обращаться по телефонам: в Москве 914-43-69 (круглосуточно), в Чеченской Республике - 8-8712-222-762, 8-928-290-06-10 (круглосуточно), 8-8712-222-510. А также в любые территориальные органы ФСБ в России. Спустя неделю после обращения властей было зарегистрировано около сотни звонков. Однако данных, которые точно указывали бы место дислокации террористов, названо не было.

Надежда осталась только на силовиков. Тем более что после трагедии в Беслане на Кавказе по решению Кремля начнет действовать "летучий" спецназ, которому поручено вести охоту на террористов. Ставка делается на невиданную доселе по российским меркам мобильность и оперативность новых подразделений. Надо полагать, спецназ будет иметь технику "под парами", способность в максимально короткие сроки выдвинуться в тот или иной район, скажем, Чечни, Ингушетии или Дагестана, устроить засаду, блокировать группу террористов или же произвести арест фигуранта. Видимо, спецподразделениям поставлена и конкретная задача: выявить и уничтожить Басаева, Масхадова и других полевых командиров, рангом пониже, но не менее опасных и представляющих серьезную угрозу для граждан России. Трудно представить, сколько еще "магасов", "полковников", "мовсаров бараевых" имеется в обойме террористов.

Выбор читателей