Журналисты заклевали тренера "Челси"

Главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью в Британии прозвали занудой. Журналистам и любителям футбола надоело, что португалец винит других в своих неудачах и не отрабатывает вложенные деньги




Главному тренеру лондонского "Челси" Жозе Моуринью, бывшему наставнику "Порту", приходится нелегко – слишком уж большая ответственность возложена не него и его команду. Вложенные деньги приходится отрабатывать на все 200%, поэтому нынешнее второе место в премьер-лиге фанаты клуба и спортивные журналисты не рассматривают как большое достижение. В общем, высокооплачиваемых футболистов и их тренера критикуют все, кому не лень.

Моуриньо пока держится, бодро заявляя, что рад своему переходу в лондонский клуб, хотя укусы прессы его порядком замучили. "Я выбирал между Англией, Италией и Испанией и думаю, что сделал правильный выбор. Я наслаждаюсь работой. Единственное, что мне не нравится, это то, как к нам относится пресса. Нам достаются одни лишь уколы, а другим - только цветы", - говорит Моуринью. Португальский тренер понимает, что все дело в чукотских деньгах – никто не обходит вниманием финансовую сторону вопроса, говоря о результатах "Челси", все добавляют: "В ведь этот игрок стоит столько-то!"

Сейчас журналистов больше всего смущают недостаточная зрелищность игры клуба Абрамовича ("Челси" в семи турах забил лишь семь мячей, когда как "Арсенал", занимающий первую строчку, 22 мяча) и сам Моуринью. Его критикуют не только за то, как он выполняет тренерские обязанности, но и за манеру общения с журналистами. Португальца уже признали занудой: когда его клуб не выигрывает, он начинает жаловаться на многочисленные обстоятельства, помешавшие заслуженной победе – судей, соперников, погоду и т.д. Остается пожаловаться только на кривое поле и некруглый мяч (Англия – не Россия, у них колдобин на газонах на порядок меньше, а травы больше, чем у нас). Британская пресса такое поведение не приветствует, и потому "кусает" португальца с удвоенной силой.

На днях масла в огонь подлил другой португальский тренер, Октавио Мачадо, который тренировал "Порту" до прихода Моуринью. Он сообщил изданию Daily Star, что Жозе всегда был занудой и не признавал критики. "Моуринью бесчисленное количество раз повторял подобное в Португалии, он все время ноет. Между тем, себя он не винил в неудачах ни разу. Он использует СМИ, чтобы оказывать давление и на судей, и на соперников. У него всегда были проблемы с игроками, их агентами, тренерами. Проблема в том, что он никого из них не уважает, а любит только себя, - заявил Мачадо.

Что ж, у португальцев особые отношения, поэтому Октавио, раскритиковавшего своего преемника, который теперь тренирует "Челси", можно понять. Можно понять и фанатов британского клуба, требующего хлеба и зрелищ. Не сложно войти и в положение самого Моуринью – его и правда затюкали. Так, в последнее время тренера постоянно спрашивают, как он будет себя чувствовать, когда его нынешние подопечные выйдут на поле против бывших. Произойдет это, кстати, уже 29 сентября – в среду в Лиге чемпионов "Челси" принимает дома "Порту". Моуринью сквозь зубы повторяет, что этот матч не станет для него чем-то особенным: "В футболе нужно быть профессионалом. Об эмоциях нужно забыть. Для меня это всего лишь очередной матч, в котором я хочу победить".

Выбор читателей