В серьезном боксе Кличко делать нечего

У Кличко-младшего не хватает ни сил, ни эмоций для того, чтобы занять чемпионский трон. После боя с Уильямсоном поклонники Владимира были жестоко разочарованы, а его недоброжелатели получили лишний повод для злорадства


Фото AP



И все-таки, Владимиру Кличко лучше заняться карьерой в Голливуде, в серьезном боксе ему делать нечего. Стоило только взглянуть в глаза младшему Кличко перед началом боя с Дэваррилом Уильямсоном, как все сразу становилось понятно.

Владимир Кличко откровенно боялся своего соперника. Соперника, который никогда в жизни звезд с неба не хватал и хватать не будет. Многие ли слышали о Дэварриле Уильямсоне до начала боя с одним из братьев Кличко? Не боясь особо ошибиться, предположу, что интересовались его спортивной карьерой только те, кто иногда заглядывал на сайт боксерской статистики, да и то лишь после того, как стало известно, что он дерется с Владимиром Кличко.

Шли дни, и настал тот, когда соперники вышли на ринг. Перед этим, по традиции, взвесились – и результаты этого взвешивания показали, что украинский боксер по все параметрам превосходит своего соперника.

По большому счету, будь Владимир в такой же форме, что и несколько лет назад, от Уильямсона не осталось бы мокрого места. Но Кличко-младший сейчас далеко не тот, что бы он сам ни утверждал в интервью. Вероятно, в каждой шутке есть доля правды; вот и Владимир пошутил немного – в телефонном интервью попросил соперника не тренироваться очень уж усердно, так как в этом не необходимости, поскольку он, мол, усох и ослаб. Знал бы Кличко, как он близок к истине!

В бою против Уильямсона Владимир Кличко не показал ровным счетом ничего. Ничего из того, что могло бы удивить или потрясти его соперника. Уильямсон стоял как скала даже в самых, казалось бы, тупиковых ситуациях. Например, во втором раунде, когда Кличко засадил ему тройку сильнейших оплеух, каждая из которых вполне могла бы (в лучшие годы!) свалить быка. Американцу же было все равно.

Он прекрасно знал, что у Кличко-младшего не хватает ни сил, ни эмоций для того, чтобы занять чемпионский трон. Вот его старший брат Виталий, тот совершенно другое дело. Тот добился всего, чего хотел, несмотря на возраст и гораздо более сильных, нежели у Владимира, соперников.

С первого раунда боя с Уильямсоном Кличко-младший старался пропасть в противника то джебом, то правым, то левым, но успеха не добился. Фактически, девять минут он и Дэваррил вели на ринге тактическую борьбу. При этом во втором раунде украинец пару раз настолько серьезно достал американца, что того как следует "болтануло". Уильямсон, впрочем, и ухом не повел, в четвертом раунде решив взять реванш. Мощный правый, брошенный Владимиру навстречу, отправил того на пол ринга. Рефери Джей Нейди зафиксировал нокдаун. Кличко поднялся мгновенно, но, честное слово, от нокаута его спас только гонг.

Стало ясно, что и тренер Эммануэль Стюард, и сам Владимир откровенно блефовали, когда говорили, что полностью готовы к длительном у бою и победе. Ни к чему Кличко готов не был. От поражения и завершения карьеры его спасло неосторожное движение головой в исполнении Уильямсона. В пятом раунде американец, попытавшись войти в клинч, саданул украинца своей крепкой головой. В футболе такие столкновения встречаются сплошь и рядом, но в боксе сила удара совершенно другая. Кличко получил сильнейшее рассечение на лбу. Кровь брызнула настолько сильно, что официальный врач поединка Маргарет Гудмен посоветовала рефери Джею Нейди немедленно остановить поединок. Этому совету арбитр внял, заставив потрудиться судей, которые работали непосредственно за рингом. Двое из них отдали победу украинскому боксеру со счетом 49:46, а один увидел преимущество Уильямсона – 48:47.

Разделенным решением судей победа была присуждена Владимиру Кличко, что не доставило удовлетворения ни зрителям, ни победителю, ни, естественно, побежденному. Победитель совершенно не убедил ни почтеннейшую публику, ни экспертов в том, что представляет собой серьезную силу в супертяжелом весе профессионального бокса. Поклонники Владимира были жестоко разочарованы, а его недоброжелатели получили лишний повод для злорадства.

На самом деле, даже жаль, что Кличко дрался не с Тайсоном или, не дай Бог, Ленноксом Льюисом. По крайней мере, завершение карьеры вышло бы достойным – и можно было смело отправляться в Голливуд.

Выбор читателей