В Австралии искали бомбу, а нашли вибратор

Уборщик кафе в австралийском аэропорту услышал подозрительное жужжание в урне и принял его за тикание часового механизма. Спецслужбы решили перестраховаться и на всякий случай целый час искали бомбу. А зря




Австралийский аэропорт "Маккэй" закрыли на целый час из-за того, что офицер службы безопасности заявил о наличии подозрительного предмета в урне кафетерия. Как рассказывает управляющая кафе, персонал услышал странные звуки, доносящиеся из мусорного бачка. Один из уборщиков, заглянув туда, обнаружил неизвестную коробку и вызвал охрану и спасателей. В следующий момент в аэропорту объявили эвакуацию. Все рейсы были задержаны, а также на время отказано в посадке двум самолетам, уже подлетавшим к месту происшествия. Здание аэропорта оцепила полиция.

Однако на поверку оказалось, что панику вызвал самопроизвольно включившийся вибратор. Обследовав злополучный ящик и распаковав его, сотрудники службы безопасности и саперы были немало удивлены, увидев такую "взрывотехнику".

Правда, по словам представителя аэропорта, жужжащий звук, а также легкая вибрация мусорной корзины с самого начала наводили на мысль о том, что за предмет в ней на самом деле находится. Но, как говорится, в целях перестраховки, беспокоясь о безопасности пассажиров, все же решено было принять экстренные меры.

Впрочем, последнее совсем неудивительно, если вспомнить, сколько трагедий в аэропортах и самолетах произошло по всему миру в течение последних трех-четырех лет. На ум приходит все, что угодно, от гибели небоскребов-близнецов в Нью-Йорке до недавнего падения двух российских авиалайнеров Ту-134 и Ту-154 (по всем косвенным данным, взорванных террористками-смертницами). Кроме того, в последнее время имели место случаи, когда администрация аэропортов получала письма с угрозами произвести теракты с применением радиологических бомб.

А еще в настоящее время ЦРУ США проверяет информацию о возможности повторения трагедии 11 сентября 2001 г. в Турции. Совсем недавно поступили свежие данные о том, что "Аль-Каэда" вознамерилась повторить свой "подвиг", захватив несколько гражданских самолетов и направив их пилотов-камикадзе на здания дипломатических миссий разных стран, а также на такие жизненно важные общественные объекты, как аэропорты. Да и самое Австралию не раз предупреждали о возможности диверсий на ее территории, ведь войска из Ирака государство на другой стороне Земли так и не вывело. Так что опасаться есть чего.

Выбор читателей