Террорист вез взрывчатку на угнанном "Ниссане"

В Египте продолжается расследование терактов на Синайском полуострове. Газеты пишут о том, что задержан подозреваемый, везший на Синай взрывчатку в джипе "Ниссан", который он угнал на юге страны




В Египте продолжается расследование терактов на Синайском полуострове. Как обычно водится в таких случаях, спецслужбы страны хранят молчание, но некоторые сведения все-таки просачиваются в прессу благодаря традиционным "источникам информации, близким к следствию".

Так, ссылаясь на свои источники, издающаяся в Лондоне арабская газета Ash Sharq Al Awsat ("Ближний Восток") утверждает, что правоохранительные органы Египта задержали первого подозреваемого в причастности к терактам на Синае. Конкретно – этот человек, как считают египетские власти, доставил взрывчатку к одному из кемпингов.

Издание сообщает некоторые подробности. Так, говорится, что подозреваемый для этих целей угнал на юге страны черный внедорожник "Ниссан", а перед самым въездом на полуостров, недалеко от тоннеля, он заменил номера на машине регистрационными номерами провинции Южный Синай. Как указывает Ash Sharq Al Awsat, автомобили с номерами данного региона местная полиция обычно не досматривает. Кроме того, утвеждает газета, водитель был одет в майку и шорты, что тоже не вызвало подозрений у полиции. Это надо полагать так, что если бы подозреваемый облачился в традиционную одежду исламистских экстремистов, полиция забеспокоилась бы непременно.

Другая газета, на этот раз египетская Al Ahram, в среду сообщает своим читателям, что шофер не успел доставить джип со взрывчаткой до кемпинга Al-Badi к условленному времени. Может быть, именно поэтому у данного здания, расположенного по дороге к Нуэбе, не было жертв, а только пострадавшие. Газета пишет, что водитель бросил машину недалеко от городка, а сам попытался скрыться в скалах.

Напомним, что 7 и 8 октября были совершены террористические подрывы заминированных автомобилей около гостиницы Hilton-Taba и двух кемпингов по дороге в Нуэбу. По данным прокуратуры Египта, погибли 34 и были ранены 159 человек из разных стран, включая Россию. Египетские власти уже сообщили о том, что по подозрению в причастности к теракту уже задержаны 15 человек и среди них - кочевник-бедуин, сознавшийся в том, что торговал взрывчаткой.

Выбор читателей