Путин замолвил словечко за Буша

Если Буша не перевыберут главой США, это вызовет разгул мирового террора, считает Владимир Путин. По его мнению, как раз этого добиваются иракские экстремисты




Российский президент сделал неплохую предвыборную рекламу своему американскому коллеге. Выступая в Душанбе на саммите организации "Центрально-Азиатское сотрудничество", Владимир Путин коснулся проблемы мирового терроризма, ситуации в Ираке и предстоящих выборов американского президента. По словам российского главы, действия боевиков в Ираке направлены не против международной коалиции, вторгшейся в эту страну, а лично против Джорджа Буша. "Международный терроризм ставит цель нанести максимальный ущерб Бушу, не допустить его переизбрания на второй срок", - сказал Путин.

В случае если Буша не выберут, можно будет говорить о том, что экстремисты добились своей цели. "Если международные террористы добьются этого, то они будут праздновать победу над Америкой и всей антитеррористической коалицией, что может привести к активизации международного терроризма", - заявил российский президент, добавив, что Россия примет выбор американцев, даже если они проголосуют не за Буша, а за Керри.

"Мы с уважением примем любой выбор американского народа. Мне бы не хотелось портить отношения ни с одним из кандидатов", - сказал российский глава.

Президент напомнил, что Россия всегда была против военной акции в Ираке: "И сейчас наши взгляды на этот вопрос с президентом Бушем отличаются. Все, что я могу сказать, это будет мнение человека из другого лагеря".

В общем, Путин по поводу Ирака с Бушем не согласен, но утверждает, что этот человек сдерживает мировой терроризм. Напомним, что в ходе предвыборных дебатов с Джоном Керри действующий президент США более тепло отзывался о Путине, чем сенатор-демократ. При этом, кстати, Джордж Буш-младший отметил, что у него есть ряд разногласий с российским коллегой по поводу завинчивания гаек в нашей стране.

Отметим, что сегодня Россия официально вступила с организацию "Центрально-Азиатское сотрудничество", которая существует с 2001 года. В нее, помимо только что принятой России, входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Выбор читателей