Буш и Керри дурят избирателей

Джон Керри выиграл предвыборные дебаты, а Джордж Буш – проиграл. При этом оба недоговаривали всю правду, случайно ошибались и нагло врали. А новым президентом все равно выберут Буша




Вот и закончились в Америке предвыборные дебаты, за счет которых Джон Керри мог догнать Джорджа Буша и, что характерно, догнал – рейтинги обоих кандидатов составляют 48%. Эксперты и простые американцы солидарны в том, что демократ переговорил действующего президента. Daily Telegraph даже пишет, что Буш на фоне своего соперника выглядел настоящим неудачником – немного отыгравшись во втором туре, в третьем он снова был беспомощным.

Однако, по мнению издания, американцы все равно выберут Буша – скажется консервативность общества. От главы США, развязавшего неудачную кампанию в Ираке, ждут решительных действий. Тот человек, который заварил кашу, и должен ее расхлебывать, считают избиратели. Американцы вряд ли поверят, что Джону Керри удастся выполнить свои обещания и прекратить войну. По мнению авторитетного британского издания, жители Соединенных Штатов хоть и заслушиваются речами сенатора, но не принимают его всерьез.

Дебаты показали, что обоим есть что сказать. Главными темами, помимо войны в Ираке, стали экономика страны и борьба с терроризмом. Здесь Керри оказался в роли атакующего, а Бушу, как человеку, руководившему страной в последние годы, пришлось оправдываться. И в атаке, и в обороне соперники пытались ловко играть фактами, при этом оба умышленно или случайно допустили ряд неточностей.

Стоит отметить, что Керри, искажая информацию, скорее недоговаривал, умалчивал, чем нагло врал, а Буш, если верить беспартийному сайту factcheck.com, проверившему все озвученные сведения, говорил неправду, причем иногда не умышленно, а просто… от большого ума.

Керри, например, обвинил оппонента в том, что тот снижал налоги и от этого выиграли в основном богатейшие американцы (1% всего населения), не доплатившие в казну $89 миллиардов. Цифра правильная, однако кандидат "забыл" сказать, что этот 1% обеспечивает бюджету 35% всех налоговых сборов, а налоги на самом деле снизили всем. Правда, на бедных это отразилось куда меньше, чем на богатых, так как налоги в США прогрессивные. В ответ на замечание Керри Буш заявил, что его соперник в Конгрессе 98 раз голосовал за повышение налогов. Демократ действительно голосовал за такие меры, было дело, но не 98 раз, а значительно меньше – некоторые голосования Буш зачем-то посчитал многократно.

Вслед за этим президент сказал, что на 49% повысил финансирование Министерства образования, тогда как на самом деле ассигнование увеличилось на 60%. Получается, что Буш сам принизил свои заслуги.

В ходе самых первых дебатов Джон Керри, помнится, обвинил лидера страны в том, что тот вместо поиска бен Ладена вторгся в Ирак и начал гоняться за Хусейном. Сенатор добавил, что Буш как-то ляпнул, что террорист №1 его вообще не интересует. Еще как интересует, и ничего такого я не говорил, возразил президент. Factcheck.com проверил и выяснил: было дело, говорил, и даже назвал точную дату - 13 марта 2002 г., на пресс-конференции. "Я не знаю, где он. По правде сказать, он меня не волнует", - это тогдашний ответ президента на вопрос одного из журналистов о том, знает ли глава государства, где находится главарь "Аль-Каэды".

Наверное, нельзя судить кандидатов слишком строго, ведь дебаты – это просто упражнения в словоблудии. Надо сказать обоим спасибо за то, что они не побоялись встретиться друг с другом один на один. Вот в России, например, главный претендент на президентское кресло полгода назад отказался участвовать в дебатах, на Украине сейчас происходит то же самое. А Буш и Керри – молодцы, по крайней мере, развлекли аудиторию, а заодно подбросили избирателям и сочувствующим информацию к размышлению.

Выбор читателей