Толпа ворвалась к президенту Карачаево-Черкесии

Участники митинга в Черкесске захватили первый этаж здания республиканского правительства и ворвались в кабинет президента Карачаево-Черкесии. При этом они ранили 13 сотрудников правоохранительных органов




Жители Черкесска необычайно бурно отреагировали на новость о том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить тела пропавших без вести молодых людей. Горожане собрались сегодня у здания правительства, по некоторым данным, на площади находились около 5 тыс. человек. Они выкрикивали лозунги и требовали наказать виновных в убийстве своих близких, а также настаивали на отставке президента и всего правительства республики. Беспорядки начались около 12:00 мск после того, как манифестанты попытались подключить свои громкоговорители к сети, однако милиционеры не позволили.

Это разозлило митингующих. От толпы отделились около 400 человек, которые, взломав двери, ворвались в здание дома правительства и захватили первый этаж. Этого им показалось мало. Группа особенно агрессивно настроенных людей заняла кабинет президента Карачаево-Черкесии. Однако там никого не оказалось (по некоторым данным, чиновник покинул здание через черный вход). Свою злось рассержанные горожане сорвали на мебели и оргтехнике, которую выкинули в окно.

Затем многие смутьяны покинули администрацию, однако кое-кто остался в здании, которое позднее было блокировано сотрудники райотделов милиции, поднятые по тревоге. Около 15:00 мск милиции удалось вытеснить горожан из дома правительства. Стражам порядка не удалось взять контроль только над одной комнатой здания - кабинетом Батдыева. Там по-прежнему находятся митингующие - около 35 человек.

Позднее к дому правительства прибыл заместитель начальника Главного управления МВД РФ по ЮФО генерал Александр Сысоев. Он встретился с митингующими и попытался успокоить их. Он сказал, что "вопрос о введении в Черкесске чрезвычайного положения пока не рассматривается".

Сейчас на месте событий находятся 7-8 тыс. человек. Милиции рядом нет, однако это не значит, что она капитулировала перед собравшимися. Ей удалось перекрыть все подходы к площади Ленина, на которой расположен Дом правительства Карачаево-Черкесии.

Тем временем митингующие выдвинули ультиматум – они угрожают объявить голодовку и оставаться в здании до тех пор, пока президент не уйдет в отставку. Но тот, похоже, не собирается этого делать. Наоборот, он просит федеральные власти помочь восстановить порядок в республике. На его просьбу уже откликнулся заместитель генпрокурора России Николай Шепель, пообещавший разобраться с зачинщиками беспорядков. По его словам, прокуратура проведет тщательную проверку по факту погромов.

Уже известно о том, что с обеих сторон имеются раненые. Об этом сообщил президент республики Мустафа Батдыев. Впрочем, политик пока не располагает информацией о том, сколько всего человек ранены и кто они: милиционеры или митингующее. Однако кое-кто из очевидцев сумел посчитать, что в стычке пострадали 13 сотрудников милиции.

В ближайшие минуты в Черкесске должно начаться экстренное заседание парламента республики.

Напомним, что тела семерых пропавших без вести в ночь на 11 октября жителей Карачаево-Черкесии были обнаружены накануне в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище "Токман-Кой", на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей