Президентский зять был организатором убийства

В Карачаево-Черкесии родственники семерых погибших предпринимателей, захватившие накануне кабинет главы республики в Доме правительства, покинули здание. Опустела также и центральная площадь Черкесска




В Карачаево-Черкесии родственники семерых погибших предпринимателей, захватившие накануне кабинет главы республики в Доме правительства, покинули здание. Опустела и центральная площадь столицы КЧР. Это произошло в 02:30 мск после встречи с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и главой Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым. Беседа началась накануне поздно вечером и продолжалась почти три часа.

Козак дал слово, что убийство семерых жителей Карачаево-Черкесии будет раскрыто. При этом "все будет объективно и честно", а виновные понесут наказание. Уже сейчас очевидно, что по окончании расследования своих мест лишатся целый ряд высокопоставленных чиновников, однако президент, скорее всего, усидит на своем месте. Вариант с отставкой главы республики полпред назвал непродуктивным, поскольку в этом случае, по мнению Козака, на площадь перед Домом правительства выйдут тысячи сторонников Батдыева и снова начнутся беспорядки. Ранее глава республики заявил, что в случае необходимости готов уйти в отставку. Козак также сказал, что вина зятя президента КЧР Али Каитова уже доказана.

Напомним, что жители Черкесска необычайно бурно отреагировали на новость о том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить тела пропавших без вести молодых людей. Горожане собрались у здания правительства; по некоторым данным, на площади находились около 5 тыс. человек. Они выкрикивали лозунги и требовали наказать виновных в убийстве своих близких, а также настаивали на отставке президента и всего правительства республики. Беспорядки начались около 12:00 мск после того, как манифестанты попытались подключить свои громкоговорители к сети, однако милиционеры не позволили.

Это разозлило митингующих. От толпы отделились около 400 человек, которые, взломав двери, ворвались в здание дома правительства и захватили первый этаж. Этого им показалось мало. Группа особенно агрессивно настроенных людей заняла кабинет президента Карачаево-Черкесии. Однако там никого не оказалось (по некоторым данным, чиновник покинул здание через черный вход). Свою злось рассержанные горожане сорвали на мебели и оргтехнике, которую выкинули в окно.

Выбор читателей