Лифт на небеса успешно прошел испытания

В США проведены первые испытания космического лифта – приспособления, с помощью которого в будущем будут доставляться грузы на борт космических станций. Его прототип был описан в фантастическом романе




В США на днях были проведены первые испытания космического лифта – приспособления, с помощью которого в будущем будут доставляться грузы на борт космических станций. Возможно, когда-нибудь с помощью лифта на орбиту смогут попасть космонавты и космические туристы. Но все это потом, пока же прототип уникального устройства смог подняться лишь на 90 метров.

Концепция лифта, созданного в Массачусетском технологическом институте, такова: один конец троса, по которому перемещается кабина, прикреплен к платформе, дрейфующей в океане, второй – к спутнику. В будущем кабинка должна будет пермещаться по тросу из нанотрубок, которые в десятки раз прочнее стали. Пока тестировали упрощенную модель, которая не удовлетворяет требованием безопасности, но уже может самостоятельно "ползать" по тонкой ленте вверх и вниз, работая от автономного источника питания.

Впервые космический лифт был описан фантастом Артуром Кларком в романе "Фонтаны рая". Теперь же это приспособление хотят поставить на службу космической промышленности. Ожидается, что использование космических лифтов позволит сэкономить огромные деньги, ведь сейчас доставка одного фунта (чуть менее 0,5 кг) полезного груза в космос обходится в $10 тыс., а отправка одного килограмма на лифте будет стоить всего $200.

Кстати, в Америке разработчики космических лифтов соревнуются друг с другом в рамках проекта Elevator:2010 калифорнийского фонда Spaceward Foundation. Участники проекта, предложившие и реализовавшие наиболее рациональные идеи, получат денежные призы. Ожидается, что первый работоспособный космический лифт будет построен к 2010 г., хотя раньше специалисты говорили, что на его разработку и испытания уйдет 50-100 лет.

В США NASA и Конгресс выделили на разработку устройства $3 млн (это немного – ожидается, что на реализацию проекта в итоге уйдут миллиарды), параллельно разработками занимается и Европейское космическое агентство. Без дела не сидят и российские ученые - специалисты из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева и Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН пытаются изготовить канат из нановолокон, который будет еще прочнее, чем нанотрубка.

Выбор читателей