Одинокие женщины сердцем беду чуют...

Американские ученые установили зависимость между общительностью и риском ишемической болезни сердца (ИБС). Общительные женщины меньше подвержены сердечным хворобам, решили доктора из Сан-Диего




Застенчивость – зло не только социальное, но и медицинское. С результатами очередного исследования на тему, которую можно условно назвать "О пользе общения", мир ознакомил доктор Томас Ратлидж из центра охраны здоровья в Сан-Диего.

Medical News Today извещает, что американские ученые установили обратно пропорциональную зависимость между общительностью и риском ишемической болезни сердца (ИБС). Результаты их исследований свидетельствуют, что среди женщин из группы риска по ИБС те, кто имел широкий круг общения, реже умирали от болезней сердца, чем те, у кого круг общения был ограничен. Попутно светила медицины из Сан-Диего установили, что коммуникабельные дамы меньше курили, у них был ниже уровень сахара в крови и артериальное давление – факторы, которые сами по себе замечательно снижают риск сердечных заболеваний.

Если же докапываться, так сказать, до самых корней, то причины подверженности сердечным заболеваниям, скорее всего, кроются... где бы вы думали? Ну конечно же, в бумажниках исследуемых! Доктора подметили, что среди не склонных к общению дам преобладают те, у кого годовой доход меньше $20 тысяч. Что, соответственно, автоматически включает небогатых американок (хотя бы из Сан-Диего) в группу риска по ИБС.

Тем не менее, оговариваются исследователи, нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что именно указанные факторы провоцируют ИБС. Скорее всего, говорит Т.Ратлидж, вероятнее обратное: болезнь сердца ведет к недостаточному общению, а не наоборот. Но, в конце концов, общение – оно тоже разным бывает. Милая беседа за чашечкой кофе без кофеина – общение. И ругань в трамвае – тоже общение. Делайте, как говорится в таких случаях, выводы...

Справка:
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – этим термином специалисты объединяют группу острых и хронических сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит острое или хроническое нарушение кровообращения в венечных (коронарных) артериях, обеспечивающих кровью сердечную мышцу (миокард). Острая ИБС приводит к острому инфаркту миокарда и может стать причиной мгновенной смерти. В хроническом виде ИБС проявляется стенокардией, различными нарушениями сердечного ритма и т.д. В развитых странах ишемическая болезнь является самой частой причиной смерти и инвалидности, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – на ее долю приходится около 30% смертности.

Выбор читателей