Московское метро глушит и убивает

В понедельник в 08:05 неизвестная женщина бросилась под поезд на станции "Войковская". Между тем запредельный шум на станциях, по мнению "КП", влияет на немотивированные попытки суицида




Как сообщило в понедельник УВД на столичном метрополитене, в 08:05 неизвестная женщина бросилась под поезд на станции "Войковская". В результате было приостановлено на 15 минут движение поездов от станции метро "Речной вокзал" до станции "Войковская". Происшествие, которое случилось в час пик, стало причиной скопления на станциях большого числа пассажиров. Как сообщил источник в УВД, в настоящее время выясняется личность погибшей. Предположительно, сообщают информационные агентства, речь идет о самоубийстве.

Тем временем "Комсомольская правда" в понедельник поместила большой материал, посвященный проблемам московского метро, и, в частности, уровню шума на станциях. Газета приводит письмо своего читателя: "Недавно мы заинтересовались, насколько уровень шума в метро соответствует допустимым нормам… Мы взялись за юридическое сопровождение бизнеса, связанного с производством аудиокниг. И выяснилось, что из числа их потенциальных покупателей оказался вычеркнут большой сектор: это москвичи, которые пользуются метро. Потому что шум от движения подвижного состава и в вагонах метро стоит такой, что трудно что-либо расслышать".

Газета приводит "характеристики" пользователя метро: "дерганый", рефлексы "ни к черту", астенические реакции: злой, апатичный, плохая память, часто и много потеет, сердце шалит, давление скачет, зафиксированы изменения на клеточном уровне во всем организме. Как результат – обмороки, головные боли, нервозность, обострение хронических заболеваний, сердечные приступы и порывы к суициду.

Норма шума составляет 60 децибел (дБ). В часы максимальной загрузки этот показатель на станции "Краснопресненская" составлял 105 дБ, на "Павелецкой" – 104, столько же на "ВДНХ", на станции "Комсомольская" – 99 децибел. Толкотни и микробов больше всего на "сиреневой" ветке и меньше всего - на "голубой", "салатной" и "бирюзовой". Как пишет газета, 1,5 млн пассажиров проезжают за сутки через Краснопресненскую линию, по 350 тыс. - через Филевскую и Люблинскую, и около 100 тыс. - через Каховскую. Количество микробной "заразы" и вызывающей стресс давки зависит от числа пассажиров, самая вредная для здоровья - Таганско-Краснопресненская линия, а наименее вредные - Каховская, Филевская и Люблинская ветки.

Читаем в "Комсомолке" мнение академика РАЕН, профессора Института повышения квалификации врачей Минздрава соцразвития и Мюнхенского университета, д.м.н. Евгения Шапошникова: "Благодаря" подземке у большинства москвичей развилось заболевание "транспортная усталость". Его признаки: апатия, упадок сил, хроническое недомогание, плохое настроение без причин... Чтобы заболеть, достаточно ездить в метро несколько месяцев по два часа в день".

Выбор читателей