У Жвании отобрали ореол демократа-мученика

О нелепых смертях политиков и госдеятелей объявляют только в том случае, когда хотят их дискредитировать посмертно. Во всех других случаях власть найдет, как сделать из погибшего героя и мученика


фото Вести-РТР



Что-то неладное происходит в стране победившей "революции роз". Сначала, по официальной версии, практически одновременно умирают от угарного газа два совершенно разных человека, разных по возрасту, весу, заболеваниям, перенесенным в детстве и зрелом возрасте, степени трезвости или опьянения - премьер-министр страны и замглавы одного из ее регионов. Потом молодой грузин 32-лет, работник аппарата премьер-министра, просит у соседа охотничье ружье и нажимает на курок в присутствии всей семьи

В российских деревнях тоже частенько раньше времени закрывают печные трубы. Автор этой статьи пару раз оказывался в ситуации воздействия моноксида углерода ("угарного газа") на группу людей. Так вот, если эта группа не состоит из граждан, пьяных вусмерть и, соответственно, невменяемых, кто-то, наиболее чувствительный или сильный, обязательно начинает бить тревогу. Либо концентрация CO в атмосфере должна быть такой, чтобы прямо с первого вдоха сбивала с ног…

Справка "Yтра". Симптомы отравления угарным газом: ощущение тяжести и пульсации в висках, шум в ушах, головная боль, головокружение, тошнота, рвота. К этим признакам постепенно присоединяются одышка, сердцебиение, общая слабость, особенно в ногах, человек иногда не в состоянии подняться.

Приподняться не может, а доползти до двери или до окна - может, проверено…

Однако вдвоем и сразу, конечно, отравиться насмерть можно, сколько угодно бывало случаев, когда от СО уходило на тот свет и большее количество людей. В непроветриваемых гаражах парочки, тайно от всех предающиеся в авто безудержному сексу, семьи, отягощенные пороком алкогольного невоздержания…

Бывали в истории случаи совершенно нелепых смертей политиков и видных государственных деятелей. Однако чаще всего такие версии объявляли в случаях, когда истинную причину смерти назвать нельзя либо нужно посмертно максимально дискредитировать человека. Как минимум - убрать с него ореол мученика.

По поводу "ореола". Источник газеты "Yтро" в правительственных кругах Тбилиси еще в самом начале говорил об этом нежелательном для грузинских властей ореоле убитого за правду. Впрочем, говорил он и о том, о чем сейчас пишут уже многие…

Газета "Комсомольская правда" в статье под заголовком "Жвания угорел от "мужской дружбы"?" отмечает, что слишком экзотично, по официальной версии, погиб Зураб Жвания, даже для революционного эксцентричного грузинского правительства. Отравиться ночью банальным угарным газом, да еще в компании с молодым красавцем по имени Рауль - это уже, как говорится, перебор. Даже в Тбилиси.

Премьера убили, уверены большинство грузин, говорится в статье, опубликованной в "Комсомолке". По крайней мере, в официальную версию случившегося мало кто верит. Напомним, газета "Yтро" писала о том, что через несколько часов после информации о гибели Жвании сообщили про "небольшую ранку" на его лице. В Тбилиси ходят упорные слухи о разбитых губах погибшего премьера, пишет "КП". Говорят также, утверждает газета, что главу правительства специально ликвидировали вместе с его любовником (то, что покойный был нетрадиционной ориентации, на Кавказе мало кто сомневается), чтобы не только максимально засекретить следствие, но заодно и нейтрализовать общественное мнение.

"У нас в Грузии это называют "мужской дружбой", - приводит "Комсомолка" слова одного из чиновников министерства культуры. - Дружили Зураб и Рауль года два. Хоть Жвания и уезжал из правительства около полуночи, но старался обязательно заехать к Раулю. Зачем? Ну я ж говорю, друзья они были!" О том, что у премьера было несколько съемных квартир, в которых он расслаблялся после напряженного трудового дня, знали не только в его окружении. Даже в Государственном департаменте Соединенных Штатов был список всех съемных квартир премьера Грузии.

Все это, конечно, слухи. Но пока официальный Тбилиси будет упорно придерживаться версии "угарного газа", слухи будут только полниться. Среди них фигурирует Борис Березовский, как же без него. Говорят, не смог он простить Зурабу Жвания провал выборов в Абхазии: Сергей Багапш "присягнул" России. А ведь деньги, опять же по слухам, мы ничего не утверждаем, были заплачены хорошие. Однако неплохо уже хоть то, что "руку Москвы" грузинские "розовые" перестали рассматривать всерьез.

В Грузии суббота и воскресенье объявлены днями траура в связи с трагической гибелью премьер-министра Зураба Жвания. Все увеселительные мероприятия в эти дни отменены, на правительственных учреждениях приспущены государственные флаги.

Зураб Жвания будет будет похоронен в Дидубийском пантеоне для выдающихся общественных деятелей в Тбилиси. Члены семьи хотели похоронить его на семейном кладбище, рядом с отцом, но президент Михаил Саакашвили обратился к семье с просьбой, и тогда было решено провести погребение Жвании в пантеоне.

Выбор читателей