В Валентинов день мир содрогнется

Американская полиция пытается опередить время и предотвратить запланированное на 14 февраля массовое самоубийство. В штате Орегон уже задержан мужчина, которого подозревают в организации кровавой драмы




Американская полиция пытается опередить время и предотвратить запланированное на 14 февраля массовое самоубийство. В штате Орегон задержан мужчина, которого подозревают в организации кровавой драмы. В чате, который он модерировал в Интернете, зарегистрированы 32 гостя, и все они хотят расстаться с жизнью в День всех влюбленных. Полиция подозревает, что это лишь верхушка айсберга и что убить себя хотят гораздо больше людей.

"Не исключено, что мы сняли лишь верхний слой", - говорит Тимоти Эвингер, шериф из местечка Клеймаф-Фоллз. Именно здесь был арестован 26-летний Геральд Крейн – человек, задумавший утопить в крови День св. Валентина. "Самое ужасное в том, что в истории могут быть замешаны люди из любого уголка мира", - продолжает Эвингер.

Следователи изъяли компьютер Крейна и теперь пытаются выяснить, не шутили ли гости форума, заявляя о том, что готовы перед веб-камерами расстаться с жизнью. В полиции торопятся с расследованием дела, ведь могут пострадать невинные люди. Одна из самоубийц обещает убить не только себя, но и своих маленьких детей.

Пока следствие не располагает информацией о том, как самоубийцы собираются расстаться с жизнью. Известно, что в их действиях нет религиозного подтекста, они лишь преклоняются перед смертью.

Последнее громкое самоубийство было совершено в начале февраля в Монреале. Глава оргкомитета по проведению чемпионата мира-2005 по водным видам спорта Ивон Дероше был найден мертвым в своем автомобиле "Мерседес". Рядом с убитым лежал его пистолет. Местная полиция считает, что этот чиновник от спорта покончил с собой. Что могло подтолкнуть 59-летнего мужчину к такому отчаянному шагу, пока неизвестно.

А 31 января убил себя канадец Марсель Трембле . Таким образом он решил вновь привлечь внимание общественности к проблеме легализации эвтаназии. На импровизированной пресс-конференции накануне добровольного самоубийства канадец сказал журналистам, что ни на секунду не сомневался в правильности своего выбора: "Я на 110% уверен, что лучший выход для меня - это уход из этой жизни, мое существование потеряло всякий смысл". Он благодарил Бога за то, что еще в состоянии сам оборвать свою жизнь, чего лишены другие тяжелые больные. С 16 лет Трембле тяжело болел. С годами здоровье только ухудшалось: его мучали постоянные боли в спине, которые не позволяли ему двигаться. В последнее время появились проблемы с легкими, что мешало ему нормально дышать.

Выбор читателей