Два президента сразу – плохая примета для "ЮКОСа"

Многие полагали: Буш в Братиславе заступится за "ЮКОС" и демократию. За демократию заступился, за "ЮКОС" – нет. Нефтяной компании отказано в дальнейшем рассмотрении ее дела в американском суде




Суд по делам банкротств южного округа штата Техас изучил все материалы по российской нефтяной компании "ЮКОС" и пришел к неутешительному для компании выводу: ей отказано в дальнейшем рассмотрении дела. Основание: недостаточное присутствие НК на рынке Соединенных Штатов.

"Должник является не американской, а российской компанией, и в масштабах российской экономики ее активы являются массивными", – говорится в решении судьи Летисии Кларк. В документе подчеркивается, что активы "ЮКОСа", представляющие собой "главным образом нефть и газ под землей, являются в прямом смысле российской землей". В 30-страничном документе отмечается, что судам в США в своей практике рассмотрения заявок о банкротстве никогда раньше не приходилось заниматься вопросами банкротства столь крупной зарубежной компании.

Напомним, что руководство НК "ЮКОС" обратилось в техасский суд еще 14 декабря. Оно очень хотело таким образом предотвратить готовившийся аукцион по продаже крупнейшего нефтедобывающего подразделения – "Юганскнефтегаза". Однако "дочку" "ЮКОСа" продали, и техасский суд при этом никто не спрашивал.

После этого руководство "ЮКОСа" выступило с резкими заявлениями, пообещав преследовать в юридическом порядке всех, кто мог иметь отношение к покупке "Юганска", и подав соответствующий иск. Однако он был оспорен Deutsche Bank AG.

Федеральный суд по банкротствам в Хьюстоне два полных рабочих дня заседал по ходатайству Deutsche Bank о прекращении "дела "ЮКОСа" в американском суде. В ходатайстве указывается, что юрисдикция американского суда не может распространяться на российскую компанию, не имеющую достаточных активов на территории США. Хотя топ-менеджеры "ЮКОСа" уверяли суд, что финансовые интересы американских акционеров компании – это 1,5 млрд долларов.

Многие наблюдатели предполагали, что на саммите в Братиславе Джордж Буш обязательно заступится за нефтяную компанию, избрав ее своеобразным символом поруганной демократии в России. И вот – решение хьюстонского суда, которое было оглашено буквально через считанные часы после завершения встречи Джорджа Буша и Владимира Путина. Судя по отчетам о встрече, либо стороны договорились не лезть во внутренние дела друг друга, либо... вполне возможно, что заявления российского президента о контроле за ПЗРК и о том, что КНДР и Иран не должны иметь ядерного вооружения, тоже чего-то стоят. Например, компании "ЮКОС".

Выбор читателей