СМИ: Новая вилла Сердючки круче, чем у Пугачевой

Андрей Данилко вкладывает заработанные средства в строительство особняка под Киевом. Дача в престижном районе Пуще-Водица возводится по образу и подобию дворца Примадонны, но по роскоши обещает затмить даже его




Сегодня, как и всегда по будням, "Yтро" представляет обзор российских газет.

Новый дом Верки Сердючки будет круче, чем даже у Аллы Пугачевой. Как из достоверных источников стало известно газете "Жизнь", Андрей Данилко вкладывает заработанные средства в строительство особняка под Киевом. Звезде надоело жить в столице, пусть даже в самом центре, где его постоянно достают то соседи, то настойчивые поклонники. И он решил перебраться за город. В выборе участка артист не промахнулся – он приобрел землю в престижном районе под Киевом Пуще-Водица по соседству с политиками и бизнесменами. Данилко планирует построить не дом, а настоящий дворец. Такой, что даже Алла Борисовна позавидует. Андрей бывал в особняке Примадонны на Истре и искренне восхищался ее роскошным домом. И теперь он вознамерился построить себе жилище покруче, чем у Пугачевой. Разрабатывать дизайн Андрей поручил лучшим киевским архитекторам. Свои пожелания он изложил кратко: в доме должно быть три этажа, сауна, бассейн, подземный гараж, спальни на каждом этаже, гостиная и студия звукозаписи. Данилко планирует завершить строительство дома к лету и тогда же переехать туда, а потом и перевезти туда близких родственников из Полтавы. По самым скромным подсчетам, особняк обойдется Данилко в $2 миллиона.

Вот уже третий день российская пресса продолжает внимательно следить за состоянием Николая Караченцова (смотрите об этом отдельный материал "Yтра"). Между тем он не единственный российский артист, попавший в больницу. Второй месяц в реабилитационном центре в Касселе, что под Франкфуртом, лечится Иосиф Кобзон. Чуть больше месяца назад Нелли Кобзон сказала: "Слава Богу, самое страшное уже позади. Надеюсь, в конце января — начале февраля уже будем в Москве". Однако, как пишет сегодня "Московский комсомолец", судьба распорядилась иначе. Операция, которую перенес в Берлине наш легендарный певец Иосиф Кобзон и которую немецкие врачи сочли более чем удачной, неожиданно привела к тяжелым осложнениям. "Операция действительно прошла успешно, но потом я решил пожадничать", - объяснил артист причину своей задержки в Германии. Это Юрий Михайлович Лужков так пошутил. "Ну, Иосиф, не знал, что ты такой жадный. Столько осложнений на свою голову нахватал..." – сказал столичный градоначальник. А Кобзону тем временем пришлось еще одну операцию делать. По словам певца, сейчас он чувствует себя довольно неплохо. Врачи вывели его состояния, когда он постоянно и совершенно неожиданно для окружающих терял сознание. Доктора говорят, что теперь поправка певца зависит от желания артиста и возможностей его организма.

А газета "Комсомольская правда" рассказывает о скандале, которым сопровождался выбор кандидата на "Евровидение" от Украины. "Фальсификациям - ни! Махинациям - ни! Ни - брехни! Ющенко - так! Ющенко - так, так, так!" Это слова из песни - победительницы отборочного конкурса. Ее сочинила группа "Гринджолы", никому не известная вплоть до минувших выборов президента. "Гринджолы" (на западноукраинском диалекте "санки") зарифмовали все плакаты, лозунги и речевки с Майдана, положили их на нехитрые "звуки му" и прокричали в стиле "рэп" со сцены посреди митинга. Эффект получился потрясающий. "Разом нас багато" стало гимном "оранжевой революции". Между тем о "Евровидении" самопальные "Гринджолы" и не помышляли. Поначалу фаворитка конкурса молодая стильная певица Ани Лорак не волновалась. Ее вокальные данные, репертуар и внешность свидетельствовали сами за себя. Правда, у Ани имелся один недостаток - политическая близорукость. В ходе предвыборной кампании она пела в концертах за Виктора Януковича. Фанаты Лорак как сумасшедшие звонили и слали SMS "Ты лучшая!", часть сообщений не принималась, часть возвращалась назад. По мнению продюсера певицы Юрия Фалесы, сработали те самые фальсификации, о которых как раз пели-орали "Гринджолы". Но на сей раз итоги выборов пересмотру не подлежат.

О "Евровидении" сегодня пишет и "Газета". По данным издания, за 3 месяца до начала юбилейного, 50-го, конкурса песни "Евровидение" готовность Киева к его проведению остается крайне низкой. Уже сорваны сроки печати билетов, все еще не решены проблемы с гостиницами, а реконструкция концертного зала началась с опозданием на полгода. "Мы глубоко обеспокоены сложившейся ситуацией. Время - наш наибольший враг, так что придется работать в очень напряженном графике", - заявил после посещения Киева исполнительный директор "Евровидения" Сванте Стокселиус. В понедельник стало известно, что во время проведения конкурса Европейский радиовещательный союз не будет отмечать 50-летие "Евровидения". Эту дату отметят несколькими месяцами позже, поскольку к дополнительным мероприятиям Украина попросту не успеет подготовиться.

Ирину Коржаненко все-таки вытолкали из большого спорта. Как сообщил вчера "Коммерсанту" президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, организация приняла решение пожизненно дисквалифицировать толкательницу ядра Ирину Коржаненко, уличенную в применении допинга после своей победы на Олимпиаде в Афинах. Столь суровые санкции в отношении попавшихся на употреблении запрещенных препаратов атлетов в российском спорте еще не применялись. Дисквалификацию Коржаненко, в пробе которой был обнаружен препарат станазолол, можно считать первым доказательством того, что российское спортивное руководство действительно решило пересмотреть свои принципы. Напомним, что накануне Афинской Олимпиады президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев объявил, что наша страна будет ужесточать санкции к нарушителям антидопингового регламента: "Впервые мы будем придерживаться жесткой позиции. Если Международный олимпийский комитет примет решение дисквалифицировать спортсмена, например, на два года, ОКР будет рассматривать возможность дисквалификации вплоть до пожизненной". Впрочем, не исключено, что дисквалификация Коржаненко все-таки частный случай, поскольку в ее деле было несколько отягчающих обстоятельств. О них рассказал президент ВФЛА, комментируя решение президиума своей федерации. Он напомнил, что Ирина Коржаненко попалась на допинге уже во второй раз в карьере, причем на одном и том же препарате. До Афин она была уличена в применении станазолола на чемпионате мира в закрытых помещениях 1999 г. и отбыла после этого двухлетнюю дисквалификацию. Повторное же нарушение карается, как правило, намного строже первого. "При этом за время, прошедшее после Игр, она не нашла убедительных аргументов, чтобы оправдаться",– добавил президент ВФЛА.

Принято считать, что угроза увольнения или денежного штрафа может заставить сотрудника работать более добросовестно. Однако, как пишут "Ведомости", отрицательные эмоции парализуют инициативу и творческое мышление. Постоянные угрозы могут вызвать хронический страх, который впоследствии трансформируется в подавляющий. В таком психологическом состоянии сотрудник будет не способен справиться даже с простейшей работой. А если вирусом страха заражен руководитель, общая подавленность может передаться всем его подчиненным. Тем не менее во многих российских компаниях отрицательная мотивация стала одним из основных инструментов управления персоналом. По словам Антона Стороженко, партнера Amrop Hever Group, это обусловлено уровнем развития бизнеса в нашей стране. В большинстве российских компаний основную роль в управлении продолжает играть собственник или генеральный директор. "Собственник считает, что он сам под страхом увольнения прикладывал бы максимальные усилия для достижения результата", - поясняет Стороженко. Однако на практике излишнее давление лишь снижает мотивацию персонала. Более того, любое проявление самодурства со стороны руководителя подрывает его авторитет в глазах подчиненных.

Депутаты Мосгордумы подготовили новую законодательную инициативу, направленную на борьбу с распространением наркотиков. По информации "Новых Известий", парламентарии предлагают внести поправки в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", по которым частные предприятия могут быть закрыты, если на их территории обнаружат торговца наркотиками. Столичным депутатам показалось мало действующих норм, согласно которым по решению суда могут быть ликвидированы те юридические лица, в помещениях которых обнаружены торговцы наркотиками. По мнению народных избранников, нужно закрывать различные учреждения и в тех случаях, если наркоторговцев поймают на принадлежащей им территории. Более того, новые нормы коснутся не только юридических лиц, но и физических, например индивидуальных предпринимателей. Фактически это означает, что владельцы магазинов и клубов должны будут строго следить за обстановкой не только внутри своих заведений, но и снаружи. А директорам, например, рынков придется и вовсе прочесывать всю территорию в поисках наркоторговцев. Сами бизнесмены боятся, что новые нормы лишь подхлестнут коррупцию.

Выбор читателей