"Американец" отлеживался в душном тайнике

У полевого командира Читигова, уничтоженного вчера в райцентре Шали, богатая биография. Он учился в США, 3 года служил в элитном подразделении "морских котиков", из-за чего и получил в Чечне кличку "Американец"


Фото: vesti.ru



Вчера в районном центре Шали был уничтожен один из самых загадочных и неуловимых полевых командиров, 39-летний Ризван Читигов, имевший звание "полковника ВС Ичкерии" и отзывавшийся на кличку "Американец". Первоначально он подчинялся Бараеву, а затем "по наследству" входил в банды Хаттаба и Басаева.

Как сообщил "Yтру" глава пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацаев, операция в райцентре Шали началась после того, как спецслужбы получили стопроцентно надежную информацию, что там находится Читигов. Сотрудники Шалинского райотдела милиции, спецназ имени Ахмада Кадырова и группы республиканского управления ФСБ оцепили местность, где мог укрываться боевик. "Операция продолжалась трое суток, – рассказал начальник пресс-службы МВД ЧР. – По нашим данным, этот человек прибыл в республику из-за рубежа. Мы отрабатывали информацию, действовали наверняка. Спецназ получил задачу брать "Американца" живьем, но тот словно сквозь землю провалился".

По словам заместителя командира полка ППС имени А.Кадырова Висради Албасова, основные события развивались на улице Фрунзе. Как удалось выяснить оперативникам, полевой командир прятался в пятиэтажном доме в городке, который принадлежит районной энергосети. Квартиру на втором этаже Читигов приобрел через подставных лиц. "Два раза штурмовая группа получала команду "Вперед", но Читигова в доме не было, – говорит Висради Албасов. – На третий раз, в 13:30 мск наши бойцы попали в точку – главарь оказался в квартире. Но взять живым мы его не смогли – Читигов открыл огонь и был убит".

Квартиру, где скрывался "Американец", спецназовцы проверяли не раз, но, как выяснилось, на лоджии был устроен тайник – так называемое "двойное дно", рассчитанное на одного человека. А заметили "полковника" в тот момент, когда он решил покинуть укрытие. "В последнее время Читигов входил в тройку самых опасных главарей в Чечне. Местный житель, он считался "амиром" Шали, – рассказал Висради Албасов. – Читигов – гражданин Америки и три года служил в секретном элитном подразделении "морских котиков", после чего приехал воевать в Чечню".

По некоторым данным, Читигов вообще являлся агентом ЦРУ, завербованным во время службы в американском спецназе. Одно время он курировал в штабе Масхадова вопросы разведки. По словам командира батальона "Восток" 42-й дивизии Минобороны России Сулима Ямадаева, после учебы в США Читигов попал в "спецназ" СНБ Ичкерии. "Хобби" "Американца" было похищения людей. "Это опытный шайтан, учился в США, владеет компьютером, средствами связи. Кстати, в Америке учился и Хаттаб. Я считаю, что они там не просто высшее образование получали. Читигов постоянно выходит на связь с зарубежными абонентами. Он работает на зарубежные спецслужбы, выполняет зарубежные заказы. В этом нет ни для кого секрета в Чечне", – рассказал Сулим Ямадаев в интервью "Yтру" 2 года назад.

Последний раз Читигов "засветился" в конце сентября прошлого года в селении Автуры, где была замечена группа боевиков под его командованием. Сначала бандиты обстреляли милицейский блокпост между селами Автуры и Гелдыген, а затем прошли к Автурам. Здесь спецназ застрелил двоих боевиков. Обозленный этой неудачей, "Американец" решил отомстить, отравив источники с водой. Но контейнер с ртутью, который планировалось использовать на одном из водозаборов в Шалинском районе, был вовремя обнаружен и обезврежен спецслужбами. С тех пор Читигов исчез из поля зрения российских силовиков.

Выбор читателей