Япона-отец раздевает чиновников

Премьер-министр Японии будет одеваться этим летом по-простому, без галстука, и хочет, чтоб его примеру последовали миллионы японцев. Таким образом правительство планирует сэкономить на электроэнергии




По инициативе премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми миллионы служащих страны этим летом снимут с себя лишние одежды. Его идея проста, как все гениальное: если офисные работники будут одеваться легче, страна получит колоссальную экономию электроэнергии. Начнется "глобальное раздевание" с японского правительства. Именно эти чиновники, во главе с премьером, первыми придут на работу без обязательных прежде пиджаков, наглухо застегнутых рубашечных воротничков и галстуков. По замыслу Коидзуми, тем самым они должны подать пример миллионам офисных работников по всей Японии. Сам премьер уже купил сотни две рубах с коротким рукавом, видимо, на случай летнего дефицита.

Лето в Стране восходящего солнца жаркое и душное, со средней температурой в +30°С . Согласно офисной этике все менеджеры среднего и высшего звена раньше должны были ходить на работу в тяжелых костюмах и галстуках. Придя в офисы, вспотевшие сотрудники устремляются к кондиционерам и включают их на полную мощность. В результате увеличивается потребление электроэнергии и подскакивает уровень вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, тесные галстуки и тяжелые костюмы из шерстяных и синтетических тканей в летнее время самым плохим способом сказываются на здоровье самих чиновников - резко падает производительность труда. А это уже противоречит самому духу японского общества.

Идею премьера поддержала министр по делам окружающей среды Юрико Коике. Сама она пока не решилась снять колготки в жару и сменить деловой костюм на легкий сарафан, однако пообещала устроить специальный показ мод для мужчин–чиновников, которые еще сомневаются, "надевать или снимать". Стоит отметить, что премьер не первый год вынашивает идею раздеть подчиненных. Прошлым летом, перед тем как опробовать свою затею на 128 млн японцев, Коидзуми решил перевести на упрощенный режим одежды штат своей официальной резиденции. Тогда желающих отказаться от галстука и надеть вместо костюма рубашку-поло оказалось совсем немного.

Выбор читателей