Каспаров и Рыжков выступят дуэтом

Очередное заседание "Комитета-2008" показало, что либералы органически не способны объединяться. Убедившись в этом, Гарри Каспаров и Владимир Рыжков решили создать собственную политическую партию




Заседания "Комитета-2008", посвященные созданию объединенной демократической партии, проходят регулярно и вызывают все меньше интерес: реального результата достичь до сих пор не удавалось, да и в ближайшей перспективе подобное объединение кажется абсолютно невероятным. Процесс объединения делают невозможным как амбиции демократических лидеров, так и расхождения в подходах к решению многих вопросов. Сами участники "Комитета-2008" вынуждены констатировать: процесс зашел в тупик.

В среду, 6 апреля состоялось очередное заседание комитета. По устоявшейся традиции, встреча проходила поздно вечером и журналисты на собрание допущены не были. Отсутствие в зале таких ключевых фигур демократического лагеря, как Борис Немцов и Григорий Явлинский, говорило о том, что судьбоносных решений не предвидится.

Незадолго до начала заседания заместитель Явлинского Сергей Иваненко поделился с "Yтром" прогнозом относительно хода дискуссии. Иваненко, как выяснилось, относится к числу оптимистов, которые верят: не все еще потеряно. "Есть две противоположные версии того, что делают демократы. Первая – что мы в тупике, вторая – у нас прорыв вперед. На мой взгляд, обе точки зрения неправильные. Нет ни того, ни другого. Есть нормальный, позитивный, довольно непростой процесс согласования позиций, определения возможных форм взаимодействия. Я думаю, что сегодняшнее заседание станет еще одним шагом на пути к созданию серьезного политического образования. Не готов сказать, что это будет объединенная политическая партия, но я уверен, что уже сегодня мы можем приступить к организационному строительству серьезного политического движения. Если мы пойдем по этому пути, то уже к середине года такое движение может появиться. Это будет своего рода конгресс политических сил. Главная задача сегодня – это не победа на выборах 2007 г., а борьба за то, чтобы эти выборы вообще состоялись, чтобы они были честными и справедливыми. И чтобы не возникли те риски, через которые прошли наши коллеги на Украине, в Грузии и в Киргизии. С моей точки зрения, революция в России очень опасна. У нас она оранжевой не будет, она будет кровавой. И задача ответственных политиков заключается в том, чтобы власть в России менялась демократическим путем".

В то же время, идеологическое сближение с СПС, по словам Иваненко, маловероятно: "Если говорить о процессах приватизации, которые возглавляли члены и руководители СПС в 90-е годы, то наша позиция не изменилась. Это принципиальная позиция, она основывается не на наших политических пристрастиях, а на том, что по этому поводу думают 90% избирателей. Мы совершенно разные политические партии. СПС – неоконсерваторы, которые отражают интересы, прежде всего, крупного капитала. "Яблоко" – это совсем другое: мы либерально-демократическая, социально ориентированная партия. Поэтому, когда мы говорим об объединительных процессах, то мы оговариваем, что речь никогда не шла, не идет и не будет идти об объединении СПС и "Яблока".

Первым из зала заседания к прессе вышел Владимир Рыжков, который сразу дал понять, что никаких серьезных решений принято не было: "Мы еще раз убедились, что у нас очень разные подходы. Тем не менее, мы решили, что позитивно будут восприняты любые инициативы по расширению демократического движения. Мы договорились о том, что в ближайшие недели будет проведен ряд совместных акций и в Москве, и в регионах". На вопрос "Yтра" о реализации партийного проекта "Каспаров/Рыжков" депутат уклончиво ответил, что это не было темой собрания.

Гарри Каспаров был более откровенен: "Мы еще раз убедились, что демократы по-разному смотрят на ключевые проблемы. Мы с Володей (Рыжковым) ни с какой партией либерального толка бороться не собираемся. Но в связи с тем, что у нас есть свой взгляд на то, как двигаться вперед, мы будем бороться за голоса избирателей самостоятельно. Мы работаем".

Рабочая группа по созданию нового партийного проекта "Каспаров/Рыжков" уже есть. "К сожалению, мы вынуждены действовать в условиях, которые создал нынешний режим. Демократы предпочли бы создание движения. Но движения у нас являются париями, и если кто-то хочет создавать серьезную структуру на широкой основе, приходится ограничивать себя партийными рамками, – сказал Каспаров "Yтру". – Мы живем в условиях, когда ситуация меняется каждый месяц, и задача любой демократической партии, как новой, так и старых – это быть зарегистрированной до 1 января 2006 года. На наш взгляд, ситуация по мере приближения к январю будет меняться. Подавляющее большинство партий просто не выживут". Каспаров заверил журналистов, что создание партии не за горами: "Это случится очень скоро". Пока названия у партии нет, но это дело наживное.

Несмотря на то, что многочисленные заседания не приводят к позитивному для либералов результату, политолог Георгий Сатаров считает, что хоронить "Комитет-2008" рано: "Комитет остается площадкой для переговоров. Мы считаем, что сейчас не время рассаживаться по несуществующим креслам, надо организовывать конкретные политические акции. Пока шли переговоры об объединении, Каспаров и Рыжков решили создать свою партию. Все члены комитета считают, что это нормально. Есть избиратели, которые ждут чего-то нового, никто из нас не рассматривает это как нечто запретное". Конкретные же результаты состоявшегося заседания, по словам Сатарова, таковы: "Обсуждалось проведение политических акций в ближайшее время, но пока мы не готовы их разглашать. Сегодня главное – организация совместных действий".

Член политсовета СПС Борис Надеждин так прокомментировал "Yтру" ход заседания: "СПС вновь подтвердил свою позицию о готовности к переговорам об объединении. При этом мы договорились о том, что никто ни на кого не будет нападать, что немаловажно. Договорились о проведении совместных акций и сделали вывод о том, что на данном этапе создать единую демократическую партию у нас не получилось. Но это не конец процесса. Мы будем совместно действовать под лозунгами "Требуем свободы слова", "Власть, хватит врать", "Свободные выборы", "Многопартийность и реальная конкуренция", "Борьба с коррупцией". Я могу сказать, под какими лозунгами мы не пойдем: "Вернуть народу награбленное", "Долой бандитскую приватизацию и криминальную монетизацию".

Еще один член политсовета СПС, Иван Стариков, рассказал "Yтру" о планируемых акциях правой оппозиции: "Мы обсудили поход на Останкино. Я думаю, в этой акции примут участие и наша партия, и "Яблоко", и другие члены "Комитета-2008". Мы хотим таким образом напомнить о том, что была задушена свобода слова на НТВ. К осени будет годовщина отмены губернаторских выборов. Дальше – по нарастающей".

Стариков затронул также тему взаимоотношений "Комитета-2008" и Михаила Касьянова, который, напомним, не исключил своего участия в президентских выборах 2008 года: "Мы эту тему обсуждали достаточно активно. Наша дверь для него открыта. Мы прекрасно понимаем, что он продукт бюрократической системы, но вместе с тем у него есть ряд положительных качеств. Он провел достаточно либеральную налоговую реформу. Он однозначно и последовательно выступал по "делу "ЮКОСа". Вопрос в том, хватит ли у него смелости. Если он не обозначит свое присутствие в политике до конца текущего года, то его ресурс будет исчерпан, и дальнейшее развитие истории пойдет без Михаила Касьянова. Хотя сегодня шанс возглавить объединенный демократический список и прилично выступить на последующих президентских выборах у него есть".

Выбор читателей