Солдаты ушли в дозор и растворились в сумраке

В Подмосковье из воинской части, расквартированной в г. Красноармейске, сегодня пропали двое военнослужащих. Они Yтром ушли в патруль и исчезли, захватив с собой лишь резиновые дубинки




Сегодня Yтром в Подмосковье из воинской части, расквартированной в г. Красноармейске, пропали двое военнослужащих срочной службы: Владимир Никонов и его сослуживец Денис Яковлев. Они ушли в патруль и бесследно исчезли. Оба солдата одеты в зеленую камуфляжную форму, не вооружены, у них имеются только резиновые дубинки. Поиск пропавших солдат ведут представители ГУВД Московской области и Москвы, а также Министерства обороны. Мотивы, по которым молодые люди покинули пост, выясняются.

С начала этого года зафиксировано более 30 случаев самовольного оставления военнослужащими своих частей. Последний такой случай произошел 7 апреля в Читинской области, где двое пограничников, захватив оружие у своих сослуживцев, покинули часть с автоматами Калашникова и боеприпасами к ним, однако в течение суток оба вернулись в часть, объяснив свой поступок воздействием алкоголя.

Днем раньше в Санкт-Петербурге по пути к месту службы дезертировали 12 солдат-срочников. В части трое матросов, уже отслужившие полтора года, сначала издевались над теми, кто младше, потом стали избивать уже своих сверстников, причем все происходило в присутствии мичмана. Побоями дело не ограничилось. В своих заявлениях матросы пишут о вымогательствах. Вначале якобы старослужащие забирали у них личные вещи, вплоть до бритвенных станков, потом стали требовать уже деньги. Срочники сбежали из части и позвонили родственникам, сейчас военной прокуратурой ведется следствие.

Однако далеко не всегда побег военнослужащих из части заканчивался мирно. К примеру, в середине марта в Читинской области четверо пограничников-призывников сбежали из части, убив командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. Они завладели служебным автомобилем УАЗ и на нем скрылись из расположения части.

Когда дезертиров попытался остановить наряд сотрудников милиции возле одного из населенных пунктов Могочинского района, солдаты расстреляли трех милиционеров. Другим опергруппам удалось блокировать вооруженных дезертиров в нескольких километрах от федеральной трассы Чита-Хабаровск. При задержании один из дезертиров был застрелен, остальные - задержаны.

Выбор читателей