Депутаты парламента приняли отставку "якутского Отелло"

Госсобрание Якутии отправило в отставку спикера Николая Соломова, который был приговорен к заключению в колонии строгого режима сроком на 5 лет за убийство жены в состоянии сильного алкогольного опьянения




Якутские народные избранники приняли отставку спикера Николая Соломова, убившего свою жену. Заявление об отставке поступило в Госсобрание 13 мая, после того как Соломов был помещен в следственный изолятор территориального управления Федеральной службы исполнения по приговору федерального суда в Якутске. Суд признал Соломова виновным в непреднамеренном убийстве собственной супруги Ирмы Соломовой в октябре 2003 г. в состоянии алкогольного опьянения и приговорил к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-спикер якутского парламента был взят под стражу в зале суда. Выборы нового председателя парламента Якутии планируется провести в четверг.

Между тем это не единственный случай, когда на чиновников заводили уголовные дела за убийство, рукоприкладство и прочие "хулиганские действия". Так, хрестоматийным стало дело против бывшего губернатора НАО Владимира Бутова, который избил сотрудника милиции, задержавшего его служебный автомобиль. Или, например, в июне 2002 г. заместитель костромского губернатора по экономике Дмитрий Старостин был приговорен к четырем годам лишения свободы условно за то, что, будучи директором Галичского автокранового завода, избил одного из работников, а также похитил с предприятия более 140 тыс. рублей.

Мэр Владивостока Владимир Николаев до амнистии в 1999 г. был более известен под кличкой Винни Пух и даже вошел как одна из самых ярких фигур в справочник "Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты". Судили его за то, что он угрожал убийством директору спорткомплекса "Олимпиец", а затем "нанес множественные удары по различным частям тела председателю краевого спорткомитета".

Стоит также отметить, что в последнее время быть супругой – смертельно опасное дело. Только за май в России были зверски убиты своими мужьями более 50 жен. Например, в Нижнем Новгороде на Пасху 52-летний мужчина из охотничьего ружья застрелил жену и тещу, а потом пытался зарезать себя ножом. Спустя пять дней в Кирове супруг убил любимую за то, что та отказалась принести ему чай. После этого мужчина, работавший младшим научным сотрудником в институте микробиологии, вывез тело в гараж, где разрезал его на 16 частей. Сделал он это вполне профессионально, так как в институте он занимался тем, что препарировал трупы погибших животных. А в Псковской области найден труп 78-летней женщины с травмой головы. По предварительным данным, пенсионерку убил ее 79-летний муж, которого нашли повесившимся в бане.

Выбор читателей