Американским больным запретили лечиться "травкой"

Американские власти постановили, что жители страны, которые используют марихуану в лечебных целях, теперь могут быть привлечены к уголовной ответственности за хранение наркотиков наравне со всеми остальными




Американские власти решили еще больше усложнить и без того нелегкую жизнь наркодилеров. Из числа их клиентов могут пропасть "легализованные" потребители марихуаны, точнее, те граждане США, которым было разрешено использовать "травку" в медицинских целях. Теперь их поставили в один ряд с остальными жителями страны, и за незаконное использование этого природного наркотика они, как и все прочие, имеют шанс угодить в тюрьму.

Накануне Верховный суд США пришел к выводу, что местные законы 11 штатов, которые разрешают американцам употребление каннабиса в лечебных целях, не защищают их от наказания в соответствии с федеральным законодательством.

Это вызвало большой протест со стороны общественности, однако судья Джон Пол Стивенс заявил, что Конгресс Шатов может внести соответствующие изменения в общеамериканские законы, чтобы сделать возможным медицинское применение этого вещества.

Сторонники легального применения марихуаны, в том числе врачи, считают, что для тяжело больных она является более эффективным болеутоляющим средством, чем традиционные лекарства, к тому же не дает побочных эффектов.

Недавно Верховный суд рассматривал дело двух тяжело больных женщин из штата Калифорния. У одной из них, Энджел Райч – большая опухоль мозга, которую невозможно оперировать, вторая, Дайен Монсон, страдает острыми спинными болями и целым рядом других заболеваний. Они употребляли марихуану по рекомендации своих врачей, причем Монсон выращивала растение сама, тогда как Райч получала ее от медицинского персонала.

По логике федерального законодательства, первая должна быть осуждена по статье "за выращивание и хранение наркотиков", а в деле с другой, в таком случае, вообще замешан медицинский персонал, который занимался сбытом и распространением вещества.

В итоге большинством в шесть голосов против трех было решено, что федеральные законы США запрещают употребление марихуаны, несмотря на то что калифорнийские законы разрешают медицинское применение наркотика. Помимо штата губернатора Шварценеггера, использование марихуаны в лечебных целях разрешено еще в Аризоне, Колорадо, Мэне, Монтане, Неваде, Орегоне, Вашингтоне, Вермонте, а также на Аляске и Гавайских островах.

Директор службы контроля за оборотом наркотических веществ Джон Уолтерс выразил удовлетворение по поводу вердикта Верховного суда. "Наша национальная медицинская система основана на проверенных научных исследованиях, а не на популярном мнении. На сегодняшний день наука и исследователи не пришли к определенному выводу о том, что курение марихуаны безопасно и эффективно".

Впрочем, фактически решение суда не приведет к видимым изменениям, поскольку большинство судебных дел, связанных с употреблением легких наркотиков, возбуждаются на уровне штатов, а не федеральными властями. Врачам, которые рекомендуют своим пациентам употребление легких психотропных препаратов, также ничто не угрожает: закон затронет только тех, кто выращивает и хранит вещество дома.

Выбор читателей