"Бомбисты" перепутали принца Гарри с двойником

Напуганные серьезными разборками представители Кларенс-Хаус, резиденции принца Чарльза, заявили, что едва не взорванный репортером на днях молодой человек - не принц Гарри, а его двойник




Новый поворот в скандальном расследовании британской газеты Sun. Напомним, сотрудник издания пробрался в военную академию Сандхерст, где сейчас учится королевский отпрыск Гарри. Журналист, пишущий под псевдонимом "Исследователь", прошел через охрану под видом студента и целых семь часов разгуливал по территории академии. С собой он пронес муляж бомбы и держал его в непосредственной близости от Его Высочества. Он также без проблем фотографировал принца. Узнав об этом, британский министр обороны назвал это инцидент "серьезным провалом в системе безопасности" и распорядился провести специальное расследование.

Представители Кларенс-Хаус, резиденции принца Чарльза, заявили, что сфотографированный папарацци молодой человек "не является королевской особой". По их словам, была проведена экспертиза снимков, в ходе которой оказалось, что рост запечатленного на фото юноши не соответствует росту Гарри. "Наш принц выше!", - уверяют королевские агенты, которые для чистоты опыта построили всех, кто попал на снимок, в ряд и сравнили с ростом сына принца Чарльза. Sun, в свою очередь, гарантирует, что на снимке - Гарри, а история про несоответствие роста звучит неубедительно и абсурдно.

Журналисты требуют пересмотреть систему безопасности в стране, ведь это не первый крупный прокол королевской охраны, выявленный британскими СМИ. До этого ЧП журналисты все той же Sun спокойно въехали на машине на территорию Виндзорского замка, где должна была состояться церемония бракосочетания принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз, предъявив охране фальшивую накладную на доставку. Охрана не смогла проверить ее подлинность, но им все равно позволили подъехать к замку, даже не проведя досмотр фургона, в котором стояла коробка с надписью "бомба".

Еще один репортер, переодевшись в униформу рабочего, проник на охраняемую территорию резиденции королевы Великобритании в Эдинбурге, добрался до комнаты, прилегающей к королевской спальне, где простоял четверть часа. А в преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию был разоблачен журналист британской газеты Daily Mirror, который за два месяца до этого устроился лакеем в Букингемский дворец. Причем он просто оставил заявку на официальном сайте королевской семьи и представил две рекомендации, одна из которых была фальшивой. По словам самого репортера, за время работы во дворце у него было немало возможностей отравить королеву Великобритании или принца Филиппа.

Выбор читателей