Динозавры добрались до Аляски

Следы двуногих доисторических хищников были найдены в национальном парке самого северного штата США. Исследования показали, что возраст отпечатков – 70 млн лет




Оказывается, заснеженная Аляска, несмотря на свой суровый климат, также некогда была местом обитания доисторических животных. Ученые неоднократно находили следы динозавров на побережье Северного Ледовитого океана, а недавно "автографы" древних ящеров были обнаружены в национальном парке Денали.

Сделал сенсационную находку гулявший студент. По свидетельствам очевидцев, отпечатки представляют собой следы гигантских лап с тремя пальцами. Как сообщил куратор Национального музея города Даллас Антонио Фиорилло, след был оставлен доисторическим двуногим хищником под названием терапод. Исследования показали, что возраст отпечатков составляет 70 млн лет.

Это первый случай, когда следы древних ящеров найдены далеко от побережья. До этого отпечатки, оставленные динозаврами, чаще всего обнаруживали в местечке под названием Колвилл-Ривер у берегов Северного Ледовитого океана. По словам мистера Фиорилло, ученых потрясла не столько сама находка, сколько характер местности, где она была сделана - ведь природные условия в парке Денали сильно отличаются от экологической обстановки на океанском побережье.

В настоящее время находка тщательно охраняется сотрудниками парка, а ученые планируют в ближайшее время провести здесь серию новых масштабных исследований.

Напомним, что это уже не первое сообщение об археологических находках, сделанных в Новом Свете. Как уже сообщало "Yтро", на территории заброшенного мексиканского карьера были найдены следы первых поселенцев, прибывших на континент. Определив возраст отпечатков, ученые пришли к выводу, что нога человека впервые ступила на американскую землю целых 30 тыс. лет назад, тогда как ранее считалось, что материк был заселен значительно позже. Кроме того, выяснилось, что Homo sapiens приплыли на территорию современных США из Страны восходящего солнца.

Что ж, остается ждать новых сенсационных находок. Возможно, они в очередной раз заставят нас взглянуть на историю под иным углом зрения.

Выбор читателей