В центре Москвы начинается глобальное строительство

Скоро на площади Тверской заставы появятся транспортная развязка, подземный торговый центр и парковка на полторы тысячи мест, а между улицами Тверская и 1-я Брестская будет организована пешеходная зона


Фото: "Вести-РТР"



Москва в последние годы напоминает гигантскую строительную площадку. Сначала работы шли на окраинах города, а теперь добрались и до центра. Через два года на площади Тверской заставы появятся транспортная развязка, подземный торговый центр и парковка на полторы тысячи мест, а между улицами Тверская и 1-я Брестская будет организована пешеходная зона. Планируется, что этот район станет местом отдыха москвичей.

До конца этого года на месте проведения строительных работ планируется устроить бытовой городок и установить ограждения вокруг памятника Максиму Горькому. На время монумент разберут. Позднее будут усилены конструкции метрополитена и зданий, находящихся в зоне строительства.

Все эти масштабные действия, естественно, будут мешать дорожному движению в городе. Особенно сложной будет ситуация на Грузинском и Бутырском валах, улицах Ямского поля, 1-й и 2-й Брестских и Лесной. Для автомобилистов создадут объездные пути.

В планах архитекторов - продлить в сторону центра Тверской путепровод, по которому улица проходит над железнодорожными путями, и пробить под Тверской второй тоннель по линии Грузинский вал - Лесная, что позволит сделать движение по улице непрерывным. Торговые ларьки под существующей эстакадой уберут, а проезд расширят до трех полос.

Кроме того, будут ликвидированы все привокзальные стоянки, общая емкость которых сегодня не превышает 200 машиномест. Вместо них появится многоярусный паркинг, способный вместить 1410 автомобилей. Рядом с парковкой вырастет самый крупный в столице подземный торговый комплекс общей площадью 53 тыс. кв. метров. Сроки окончания реализации инвестиционного проекта намечено на 2007 год. Общий объем инвестиций в проект составит около $200 миллионов.

Между тем, в ближайшие три года на дорожно-мостовое строительство в столице будет потрачено 90 млрд рублей. Об этом заявил руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. Одним из важнейших объектов программы станет тоннель под Серебряным бором и вантовый мост через Москву-реку. Кроме того, будет достроена часть проспекта маршала Жукова, соединены Звенигородское шоссе и Краснопресненский проспект.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей