В Чите дискотека превратилась в бойню

На дискотеке во время хулиганской разборки бывший уголовник взорвал гранату. В результате 18-летний юноша погиб на месте. Еще 12 человек госпитализированы


ФОТО: ГТРК Чита



В Чите один человек погиб, еще 11 получили ранения в результате взрыва, произошедшего в сквере у придорожного кафе "Тополь" на Амурской улице. Взрыв прогремел в понедельник в 4:15 утра по местному времени.

Как рассказали сотрудники УВД Читинской области, на ночной дискотеке две группы молодых людей поссорились и "вышли поговорить" в сквер рядом с клубом. Пока они выясняли отношения, танцы закончились и посетители начали выходить на улицу – как раз в этот момент раздался взрыв: один из спорщиков взорвал гранату РГД-5. Звонок на пульт сотрудников милиции поступил в 4:15, на место сразу выехали оперативная бригада сотрудников ФСБ и бригады "скорой помощи", а работники Учебного центра УВД выставили оцепление. Однако к тому времени многие из свидетелей и участников происшествия успели покинуть сквер. Вероятно, что некоторые из них самостоятельно добрались до травмпункта, чтобы получить медицинскую помощь.

В результате появились некоторые расхождения в данных о количестве пострадавших: милиционеры утверждают, что их было 12, а работники прокуратуры – 14. Точно известно, что один из участников разборки, 18-летний юноша, погиб на месте. В Первую городскую больницу с травмами различной степени тяжести доставлены 7 человек, одного из них отпустили домой. В наиболее тяжелом состоянии находятся молодая женщина и 15-летний подросток, получившие осколочные ранения в живот и находящиеся в данный момент в реанимации. В областной клинической больнице журналистам сообщили, что к ним не поступал никто из жертв взрыва, кроме молодого человека с тяжелой травмой глаз, который был переведен из городской больницы.

Сейчас на месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа УВД Читинской области, прокуратуры и ФСБ. По подозрению в совершении преступления работники милиции задержали двух читинцев 18 и 25 лет, один из них ранее судим. Дело передано в областную прокуратуру, вести его будет следователь Максим Пучковский. Добавим, что прибывший в злополучный клуб первым сотрудник прокуратуры Центрального района Руслан Григорьев от комментариев журналистам отказался в грубой форме.

Также сегодня стали известны подробности двойного убийства, совершенного в Чите несколько дней назад.

Напомним, что 24 августа в районе автомобильного моста через реку Читинку были обнаружены трупы двух девушек с признаками насильственной смерти. 25 августа их опознали родители, которые увидели фотографии убитых по телевизору. Обе девушки недавно закончили школу, первой было 16, второй - 17 лет. Обе нигде не работали и не учились.

Как указывают источники в Управлении внутренних дел Читинской области, на извлеченных из воды трупах было множество ножевых ранений, однако судмедэксперты установили, что девушки все-таки утонули. Уже задержан 19-летний подозреваемый. В настоящее время следствие ведет прокуратура Центрального района Читы, однако в скором времени дело передадут прокуратуре Читинской области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей