Афганистан отгородят от мира сплошной стеной

Пакистан намерен возвести на границе с Афганистаном заградительную стену и оборудовать несколько укрепленных КПП, чтобы преградить путь боевикам и перекрыть каналы доставки оружия и наркотиков


Фото: АР



Пакистан продолжает сигнализировать Америке, что он выступает на ее стороне в войне против международного терроризма. На сей раз это выразилось в предложении построить на границе с Афганистаном заградительную стену и оборудовать несколько укрепленных КПП для того, чтобы воспрепятствовать пересечению границы исламскими боевиками и перекрыть каналы доставки оружия и наркотиков. Кроме того, ужесточение контроля за границей должно способствовать спокойному проведению предстоящих парламентских выборов в Афганистане. Об этом заявил в понедельник пакистанский президент Первез Мушарраф в ходе переговоров в Нью-Йорке с госсекретарем США Кондолизой Райс. Встреча продлилась час с четвертью вместо запланированных 30 мин. и была посвящена подготовке к предстоящим сегодня переговорам Мушаррафа с президентом Джорджем Бушем.

Заявление о намерении построить заградительную стену стало ответом на неоднократно звучавшие ранее в адрес пакистанского руководства обвинения в том, что оно не принимает достаточных мер для противостояния терроризму. "Мы не хотим, чтобы кто-нибудь говорил, будто Пакистан ничего не делает, – сказал вчера на пресс-конференции глава пакистанского дипломатического ведомства Махмуд Касури. – Мы очень заинтересованы в мире и стабильности в Азии". В частности, как отметил Касури, "Пакистан много делает для того, чтобы в Афганистане установился мир… Мы предоставили кров миллионам афганских беженцев, мы помогали им, когда они в этом нуждались, но теперь они должны вернуться на родину".

По его словам, многие детали предстоящего строительства нуждаются в уточнении и согласовании с афганской стороной. Протяженность общей границы составляет порядка 2500 километров. Как будет выглядеть стена – будет ли это проволочное заграждение или сплошной забор – остается пока нерешенным. Нет ясности и в вопросе о том, где именно она расположится. По мнению пакистанского министра иностранных дел, сейчас еще рано обсуждать источники финансирования данного проекта, необходимо сперва получить принципиальное согласие афганского правительства.

К.Райс от имени американского правительства поблагодарила П.Мушаррафа за усилия по поддержанию безопасности в районе пакистано-афганской границы. Позже позицию американской администрации изложил представитель Госдепартамента США Син Маккормик. Он подчеркнул заинтересованность американской стороны в том, чтобы Пакистан и Афганистан пришли к соглашению относительно возведения стены, и заявил о готовности США принять участие в соответствующих переговорах.

Напомним, что в последнее время Пакистан предпринял ряд шагов, чтобы продемонстрировать США свою лояльность и готовность бороться с международным терроризмом. В августе из страны уже были выдворены несколько сотен иностранцев, обучавшихся в исламских религиозных школах – медресе.

Выбор читателей