Кондолиза Райс поработала комиком

Сирийские власти отреагировали на заявления Кондолизы Райс о том, что Сирия не может или не хочет обеспечивать порядок на границе с Ираком и потворствует террористам. Эти слова только рассмешили Дамаск




Сирийские власти отреагировали на заявления Кондолизы Райс о том, что Сирия не может или не хочет обеспечивать порядок на границе с Ираком и потворствует международным террористам. Эти слова только рассмешили Дамаск.

Авторы редакционной статьи в правительственной газете "Тишрин" не жалеют "добрых" слов в адрес госсекретаря США. Самое мягкое, что чиновная дама может о себе прочитать, это то, что ее заявления были "необоснованными". Как отмечается в статье, Дамаск неоднократно обращался к Вашингтону с предложениями о сотрудничестве в целях "обеспечения безопасности" в районе сирийско-иракской границы, однако никакого ответа от американских властей не последовало. Из материала следует, что руководство Сирии было особенно удивлено заявлениями Райс, учитывая, что ранее руководство США не предъявляло никаких претензий в связи с тем, что Сирия играет "отрицательную роль" в иракском вопросе.

А вот заявления Райс о том, что сирийская территория является транзитным пунктом для международных террористов, вызвали в Дамаске смех сквозь слезы. Госсекретарь США обвинила правительство Сирии в том, что оно позволяет боевикам беспрепятственно проникать в Ирак и возвращаться на свои базы в Сирии. Эти заявления в газете названы "смешными", да еще и "ложными".

По мнению сирийского руководства, выступление Райс было частью очередного заговора против Сирии, которую вашингтонские политики то и дело включают в так называемую "ось зла". Как выяснилось, во всем снова виноват Израиль. Авторы статьи утверждают, что госсекретарь США хотела не просто пожурить Сирию, но заодно и отвлечь внимание мировой общественности от еврейского государства, которое "взорвало все соглашения, достигнутые во время последних мирных переговоров, загнав тем самым в угол усилия американцев и всего мира по налаживанию мирного процесса".

Очевидно, что, несмотря на жесткий тон статьи, позиция сирийских властей по отношению к Соединенным Штатам постепенно меняется. Если раньше Израиль и США чуть ли не официально считались в Сирии союзниками по борьбе с миром во всем мире, то теперь Тель-Авив оказывается общим врагом всего прогрессивного человечества, в том числе его представителей в Вашингтоне. Похоже, сирийское правительство стремится сохранить лицо, не изменив свои внешнеполитические приоритеты, но при этом очень не хочет повторить печальную судьбу саддамовского Ирака, который слишком увлекся принципиальностью.

Выбор читателей