Пиратские диски сметут с прилавков силой

Правительство обратилось к милиции с просьбой искоренить пиратскую продукцию в России. Милиционеры тщательно готовятся к масштабным акциям по борьбе с производителями и продавцами "левых" DVD и CD




Немногие из нас могут с чистой душой заявить, что покупают исключительно лицензированные фильмы, музыку и компьютерные программы. Гораздо удобней и дешевле по дороге с работы приобрести у метро новинку, только вышедшую в кинопрокат, а то и просто коллекцию из шести любимых комедий на одном диске по смешной цене. Пиратская продукция практически по всем статьям выигрывает у лицензионной, даже качество подделок часто не уступает родным дискам. Покупая "левак", мы редко задумываемся о том, какие колоссальные убытки пираты приносят государству. Но наши доблестные милиционеры грозятся, что не дадут больше страну в обиду и будут яростно бороться с пиратской видео- и аудиопродукцией, сообщил начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков.

Он заявил, что ежегодно из-за деятельности ушлых нелегалов государственный бюджет теряет десятки миллиардов рублей. Эти деньги уходят пиратским предприятиям, которых по стране зафиксировано около 42, но реальная цифра, конечно, намного выше и продолжает расти. По словам чиновника, стоимость пиратского диска – всего 6 руб., а продается он за 100, в связи с чем у начальника департамента возник вопрос, откуда берется такая завышенная цена на нелицензионную продукцию.

На прошлой неделе проблема борьбы с "левой" продукцией обсуждалась основными министрами и силовыми структурами в Генпрокуратуре РФ. Генеральный прокурор Владимир Устинов жестоко критиковал методы, которые используют внутренние органы для борьбы с пиратами. Суть действий милиционеров, по его словам, сводится к эпизодическим зрелищным погромам пиратских палаток и лотков, все усилия направлены не на то, чтобы систематически искоренять производство и реализацию левых дисков, а на то, чтобы пару раз в год проехаться перед телекамерами на катке по сотне другой разбросанных на земле дисков. На этом операции МВД заканчиваются, а пиратская сеть разрастается и процветает. К обвинениям стражей правопорядка присоединился министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, прибавив, что милиция работает не против, а за пиратов, получает взятки и становится фактически "крышей" преступников. Также Владимир Устинов предложил ужесточить наказание, увеличить штрафы за производство и распространение нелегальных дисков и реально применять такие меры пресечения к преступникам, иначе остановить пиратов будет невозможно – эти и другие поправки и проекты будут приняты в ближайшее время.

И без законодательного подкрепления на этом же заседании было решено, что необходимо срочно активизировать борьбу с нарушителями авторских прав. Милиционеры уже готовят масштабную акцию, которую планируется провести на следующей неделе. Они собираются применить излюбленную тактику: показательный снос бульдозерами палаток на улицах Москвы и других городов России.

Выбор читателей