Экипаж спас горящий самолет

В Лос-Анджелесе совершил сегодня Yтром аварийную посадку аэробус со 145 пассажирами на борту. Во время приземления загорелось переднее шасси. На земле самолет ожидали 75 машин "скорой помощи" и пожарный взвод


ФОТО latimes.com ВСЕ ФОТО



Сегодня Yтром в Лос-Анджелесе пилоты пассажирского авиалайнера компании JetBlue Airways посадили самолет на горящие шасси. Все 145 человек, находившиеся на борту, были срочно эвакуированы, никто не пострадал. Но полет и сама посадка оказались поистине захватывающими.

Самолет вылетел по расписанию из города Бербанк и направлялся в Нью-Йорк. Сразу после взлета на борту, а вернее, под ним, произошла поломка. Колесо переднего шасси при взлете развернуло в сторону на 90° и его невозможно было убрать внутрь. Пилоты понимали, что посадить воздушное судно с такой неполадкой будет крайне сложно и очень рискованно. Подлетая к нью-йоркскому аэропорту Кеннеди, они сообщили об аварийной ситуации. Но в Нью-Йорке, рассмотрев с земли, до какой степени развернуто колесо, сообщили, что принять самолет не смогут – посадочная полоса слишком короткая для аварийного приземления такой сложности. Лайнер направили в Калифорнию – пересечь всю Америку от Атлантического океана до Тихого и попробовать вернуться на землю в аэропорту Лос-Анджелеса, поскольку там самая длинная в Штатах посадочная полоса.

Аэробус развернулся и пролетел 5 тыс. км в противоположную сторону от места назначения. С того момента, как о поломке стало известно на земле, американские телеканалы стали наперебой говорить о лайнере с поломанным шасси и 145 пассажирами на борту. Причем все эти новости транслировались на борту. Страшно представить, что испытывали люди, находящиеся в аэробусе, пока на телевидении специалисты обсуждали, сядет ли самолет удачно или разобьется.

В Лос-Анджелесе с земли поступила команда избавиться от топлива и только потом идти на посадку. Аэробус прокружил еще три часа над Тихим океаном, сжигая горючее, и направился к земле, телевизоры на борту выключили за полтора часа до этого, чтобы избежать паники. Воздушное судно ждал уже целый взвод пожарных машин и карет "скорой помощи", всего их собралось 75. Несмотря на то, что все надеялись на лучшее, основательно подготовиться к катастрофе не мешало.

Авиалайнер решено было посадить на задние колеса. Самолет пошел на снижение, пассажиры на борту стали молиться вслух. Посадка транслировалась по всем основным каналам в прямом эфире. Сначала благополучно коснулись земли задние колеса, затем неисправные передние опустились на полосу и вспыхнули ярким пламенем от трения, а самолет в клубах дыма и языках пламени замедлил ход и плавно остановился. После этого пассажиров и членов экипажа корабля срочно эвакуировали. Медицинской помощи никому не потребовалось. После удачного приземления пассажиры, побывавшие на волосок от гибели, делились с прессой своими ощущениями.

Они говорили, что паники на борту не было, разве что непосредственно перед приземлением, когда все начали молиться, а после остановки самолета раздались бурные овации и крики "Аллилуйя". Самым страшным было действительно видеть по телевизору, в какой опасности находятся их жизни, но благодаря пилоту, мастерски выполнившему сложнейшую посадку, люди выжили и возносят хвалу Богу и профессионализму экипажа.

Пилоты пассажирского авиалайнера посадили самолет на горящие шасси. Фото

Выбор читателей