Объединение СПС и "Яблоко" оказалось саморекламой

По мнению аналитиков, объединение СПС и "Яблока" на выборах в Мосгордуму вряд ли обернется в будущем долгосрочным политическим альянсом. Никакого идеологического сближения партий не наблюдается


ФОТО: НТВ



После воскресного заявления о том, что "Яблоко" и СПС пойдут на выборы в Мосгордуму единым списком, многие поспешили с утверждением об объединении этих партий в долговременный политический союз. Сегодня на пресс-конференции Никита Белых от лица СПС, и Григорий Явлинский от лица "Яблока" опровергли эти предположения, заявив, что сотрудничество носит временный, тактический характер. "Формирование единого списка на выборах в Мосгордуму - это лишь начало большого и сложного пути. Это не значит, что после 4 декабря мы начнем объединение партий. Просто нам будет проще говорить друг с другом", - сказал Белых. Григория Явлинский заметил, что партии "будут искать точки соприкосновения и вести диалог по программному сближению". "Задача не в том, чтобы мы с Никитой Белых поняли друг друга, задача в том, чтобы друг друга поняли наши избиратели", - сказал Явлинский.

Как сообщалось ранее, в объединенный список демократических сил на выборах в Мосгордуму 4 декабря войдут 20 "яблочников" и 6 представителей СПС. Также в нем будет представитель организации "Солдатские матери" Светлана Кузнецова, лидер партии "Зеленые России", эколог Алексей Яблоков. Возглавит список нынешний депутат Мосгордумы, представитель СПС Иван Новицкий. Вторым номером в этом списке будет представитель "Яблока" и также депутат Мосгордумы нынешнего созыва Евгений Бунимович. Первоначальное намерение лидера СПС Никиты Белых стать первым номером объединенного списка в "Яблоке" встретили скептически. Кандидатура Новицкого – по его собственному определению – стала в этой ситуации компромиссной. Впрочем, скептики утверждают: эти фамилии ничего не говорят москвичам, а потому в успехе начинания можно сильно усомниться.

Эксперты считают, что даже на такую форму сотрудничества СПС и "Яблоко" смогли пойти только под жестким давлением обстоятельств. Алексей Макаркин, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий отмечает, что партии объединил столичный Закон о выборах, а не сближение в идеологической сфере. "Порог для прохождения в Думу составляет 10% голосов. Будь планка - 7%, вопрос обсуждался бы в ином ключе, и партии могли бы искать счастья самостоятельно", - считает аналитик. Модель поведения либералов на выборах 2007 г., по мнению А. Макаркина, определит их рейтинг. "Если будет серьезный шанс перейти семипроцентный барьер самостоятельно, то они и пойдут отдельно. А если у одной из партий такая возможность будет, а у другой нет, то кому-то придется пожертвовать своим брэндом и войти в чужой список. Никакого идеологического сближения между партиями я не вижу. Все остаются при своем, СПС призывает вместо левого поворота к правому, "Яблоко" уже и вовсе левая партия".

Владимир Рыжков, депутат Государственной Думы РФ, также считает, что речь идет только о сиюминутном интересе, который заставляет партии на короткой дистанции объединять усилия, и подчеркивает, что это далеко не первый случай такого "временного союза". "Год назад блок "Яблоко" - СПС шел на выборы на Алтае, сейчас идет в Москве и в Томске. Когда партии чувствуют, что популярность невысока, они пытаются идти в месте. Но нигде еще ни разу такой блок не проходил. Расчет строится на то, что в Москве более либеральный избиратель. Но ничего нового не произошло. 4 года назад и 8 лет назад они тоже шли единым блоком, только в другой форме - договорившись по округам. Итак, объединение это отнюдь не ново, а вся шумиха - в чистом виде пиар", - делает вывод Рыжков.

Впрочем, некоторые эксперты прогнозируют, что даже тактическое объединение не поможет демократам решить основную задачу и преодолеть 10% барьер. По мнению директора Института современного социализма Алексея Подберезкина, объединение СПС и "Яблока" на уровне городских организаций не означает автоматического сложения их рейтингов. "6% "Яблока" и 7% СПС в суме не дадут 13 процентов. Очень хорошим результатом будет 9-10%", - уверен он. Это не означает также слияния данных партий на федеральном уровне - слишком много накопилось старых обид и противоречий не только между СПС и "Яблоком", но и внутри этих партий, считает Подберезкин. "И главное - это не означает вечной дружбы, вполне может быть, что даже региональная коалиция прямо на этих выборах развалится на глазах у возмущенных избирателей", отметил эксперт.

Президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов, в свою очередь, отмечает: теоретически обе партии могли бы привлечь электорат, либеральная ниша в России есть, и от 10% до 12% готовы голосовать за представителей этого направления. Но, подчеркивает он, "то, что мы видим сейчас - не очень впечатляющее объединение во главе с Бунимовичем и вторым лидером, Новицким, фамилия которого еще не на слуху. Их фамилии вообще мало, что говорят москвичам, и у них мало шансов преодолеть 10% планку". По мнению эксперта, с такого рода стратегией, подобной борьбе пауков в банке, и такими лидерами они явно слабо выглядят, особенно в противостоянии партии Лужкова. К тому же, у объединившихся партий разный электорат: у СПС это адаптированные к реформам оптимисты, у "Яблока" - неадаптированные пессимисты, которым проще объединяться скорее "против", чем "за" что-то. А "в том виде, в котором это слеплено, оптимизма это не вызывает", резюмировал Вячеслав Никонов.

Выбор читателей