Прокуратура отряхнула Кучму от пыли

На Украине идут непрекращающиеся бои между представителями властных элит. Вчера была распространена информация о том, что Генпрокуратура возбудила дело против Леонида Кучмы и ряда сотрудников его администрации


ФОТО: AP



Сообщения о политических скандалах на Украине давно перестали кого-либо удивлять. Не проходит недели, чтобы в лентах информационных агентств не появлялись новости, свидетельствующие о непрекращающихся боях между представителями власть предержащих. Вот и вчера, несмотря на воскресенье, - день, в который государственные учреждения вроде бы не работают, появилась информация, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы и ряда сотрудников его администрации – по обвинению в "превышении власти или служебных полномочий" в связи с якобы незаконным увольнением генпрокурора Святослава Пискуна, что, по формулировке обвинения, "существенно помешало расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе". Напомним, Пискун, уволенный Кучмой в 2003 г., через год решением суда был восстановлен в должности и в настоящее время является генпрокурором Украины. Сам генпрокурор пояснил вчера: "Я думаю, что там выдвинуто обвинение не лично Кучме. Мне кажется, что там идет речь о должностных лицах бывшей администрации президента Украины, которые подготовили неправдивые документы. И после этого был издан явно незаконный указ. Подпись под указом стоит Кучмы".

Известно, что в годы президентства имя экс-президента связывалось с делом Гонгадзе куда более непосредственным образом: Кучму называли заказчиком убийства оппозиционного журналиста, которое случилось еще в 2000 году. В качестве косвенных доказательств приводились пленки записей разговоров в служебном кабинете президента, сделанные тогдашним работником службы охраны Николаем Мельниченко. В подлинности этих пленок существуют сомнения. Во всяком случае, некоторые эксперты уверены в том, что они полностью или частично сфальсифицированы, тогда как другие убеждены в их аутентичности. Немаловажной деталью в этой истории является то, что Мельниченко обратился за помощью в расшифровке пленок к Борису Березовскому, который являлся "держателем" исходных материалов. А Березовский сейчас находится в эпицентре скандала с расследованием истории финансирования предвыборной кампании Виктора Ющенко. Сам он утверждает, что жертвовал деньги на "продвижение демократии на постсоветском пространстве", в том числе на Украине, тогда как оппозиция обвиняет Ющенко в том, что он пришел к власти, используя "иностранные" деньги, что противоречит украинским законам.

Можно предположить, что возникновение "дела Кучмы" выгодно Березовскому. Создается отчетливое впечатление, что он с упорством, достойным лучшего применения, пытается окончательно запутать ситуацию на Украине, перессорив все тамошние элиты. В настоящий момент Борис Абрамович одновременно предлагает миллион за сведения о заказчиках убийства Гонгадзе, возвращает страну ко временам противостояния с "кучмизмом", хранит у себя пленки Мельниченко и все время держит в напряжении команду Ющенко, которая не знает, чего ждать. То ли БАБ скомпрометирует Ющенко признаниями в том, что финансировал его избирательную компанию, то ли будет утверждать, что деньги давал, а на что они пошли – не знает. В пользу излагаемой версии можно добавить, что Мельниченко, поначалу сотрудничавший с Березовским, позже заявил, что беглый олигарх вынашивает коварные планы по устранению как его, Мельниченко, так и Кучмы. Причем эти злодейские планы разрабатываются совместно с Пискуном, который и инициировал новый виток напряженности на Украине.

Однако обвинения в адрес Кучмы могут быть использованы и основными игроками высшей политической лиги Украины – в первую очередь Ющенко и Тимошенко.

Станислав Пискун является одним из основных союзников украинского президента. В чреде недавно прокатившихся скандалов, приведших к роспуску правительства, изрядная порция обвинений досталась и Пискуну. Однако Ющенко не предпринимал никаких шагов, чтобы расследовать эти обвинения, не предлагал отстранить генпрокурора на период такого расследования, как предлагали оппоненты Пискуна. Что касается "дела Гонгадзе", то Пискун заявлял, что оно практически завершено. По обвинению в похищении журналиста были арестованы несколько офицеров милиции, а генерал МВД Пукач, которого обвиняют в убийстве Гонгадзе, объявлен в международный розыск. Однако заказчики так и не были найдены. Среди этих возможных заказчиков называют Кучму, спикера Рады Владимира Литвина, а также бывшего главу службы безопасности Леонида Деркача. Был еще один кандидат на эту роль – бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко. Однако в марте Кравченко покончил с собой. Так гласит официальная версия, хотя осуществлено это самоубийство было довольно оригинальным способом – посредством двух выстрелов в голову. Таким образом, Пискун, как "человек президента", мог выдвинуть обвинения в адрес Кучмы, чтобы отвлечь внимание политических элит Украины от обвинений в адрес Ющенко. Имеются в виду, в первую очередь, обвинения в противозаконном финансировании предвыборной кампании, о которых говорилось выше, а также обвинения в нежелании разоблачить истинных заказчиков убийства Гонгадзе.

Юлия Тимошенко является более тонким и искусным политическим игроком, чем Ющенко. Член ее блока БЮТ Сергей Головатый буквально на днях был назначен на пост министра юстиции. И первое его заявление касалось "дела Гонгадзе". Он представляет в этом деле мать убитого журналиста, так что в этом не было ничего неожиданного, однако Головатый сделал резкое заявление в адрес Пискуна, назвав его "нелегитимным прокурором", и добавил, что "реальные шаги по делу Гонгадзе должен обеспечить другой прокурор, генпрокурор, в системе ведения которого находится следствие. Поэтому все зависит от того, кто будет находиться на этой должности, не окажется на этой должности очередной мерзавец". Возможно, заявление Головатого и побудило Пискуна выдвинуть обвинения против Кучмы и его команды. Это означает, что все неудачи следствия Тимошенко может связать с нежеланием Ющенко выйти на реальных убийц Гонгадзе. Можно обвинить президента в том, что он возвращает страну к временам Кучмы, наконец, спровоцировать новый Майдан. Тут Тимошенко может помочь Березовский. В интервью субботнему номеру украинской газете "Сегодня" он сказал, что располагает информацией о том, что в период предвыборной кампании 2004 г. "ближайшее окружение Виктора Ющенко (прежде всего Жвания) было готово на все в отношении Юлии Владимировны, в том числе и на ее физическое устранение".

Ну и, наконец, как же обойтись без пресловутой "руки Москвы". На Украине, разумеется, найдутся силы, которые будут утверждать, что России выгодно представить Украину "несостоявшимся государством", поэтому, дескать, Кремль провоцирует дестабилизирующие процессы в стране. Только-только Украина справилась с правительственным кризисом, как тотчас же вбрасывается новый сюжет, способный скомпрометировать власти. Кремль одним махом убивает сразу нескольких зайцев: мстит Кучме, который "предал" Россию, передав власть Ющенко, и одновременно мстит Ющенко, который попортил много крови российским политикам. А после, ослабив Украину и скомпрометировав ее перед Западом, попытается вернуть страну в орбиту отношений, сложившихся до "оранжевой революции". Такие вот далеко идущие планы может вынашивать Кремль, который, конечно же, покруче Березовского, Ющенко и Тимошенко, взятых хоть вместе, хоть по отдельности.


Выбор читателей