Подарок Монро любовнику оценили в $120 тысяч

Золотые часы Rolex, подаренные кинозвездой Мерилин Монро американскому президенту Джону Кеннеди в 1962 г., вчера были проданы на аукционе в Гринвиче за $120 тысяч. Имя покупателя не сообщается


ФОТО: ebay.com



Сегодня стало известно, что часы, подаренные в 1962 г. кинозвездой Мерилин Монро президенту США Джону Кеннеди, были проданы на аукционе в Гринвиче (шт. Коннектикут) за $120 тысяч.

Эти часы были подарены Джону Кеннеди на вечере, посвященном его дню рождения и проходившем в Мэдисон-сквер-гардене, где Монро исполняла песню "С днем рождения, господин президент!" в честь этого события. Любопытно, что украшенное бисером платье, в котором звезда была в тот вечер, в 1999 г. продали за $1267500.

Они представляют собой золотые часы Rolex с регистрационным номером 1296419, на корпусе которого выгравирована надпись: "ДЖЕК. С любовью, как всегда, МЭРИЛИН. 29 мая 1962 года". На аукцион их выставили в полном комплекте, в который входили золотой футляр в 1860 каратов с орнаментом ручной работы по сторонам и в основании, подушечка из красной бургундской кожи, а также стихотворение, написанное черным цветом на бумажном круге, помещенном в основание футляра. Стихи называются: "Искренняя просьба в день вашего рождения" и заканчиваются словами "и позволь мне любить или позволь умереть". Золотой футляр, в свою очередь, помещен в обшитую красным вельветом коробку.

Основатель гринвичского аукционного дома Билл Панагопулос говорит, что существование этих часов держалось в секрете в течение десятилетий. По его словам, часы передавались из поколения в поколение семьей последнего президентского советника Кеннета О'Доннела, а сам Кеннеди чувствовал себя с этим подарком неловко. На аукционе вместе с часами было продано письмо, озаглавленное как "Нежеланный подарок", в котором сказано: "Эти часы были переданы моему усопшему отцу в 1962 г. лично президентом Кеннеди с наказом избавиться от них". Известно при этом, что Монро скончалась 5 августа того же года от передозировки барбитуратов.

Сами аукционщики изначально оценили эти часы в $40-60 тыс. и имели полное право ожидать, что эта сумма в итоге увеличится в несколько раз. Что касается покупателя, то сообщается только, что основную борьбу за часы вели американский и европейский коллекционеры. В итоге победил американец, при этом его имя не сообщается.

Выбор читателей