Россия и Китай развернут свои ракеты в одну сторону

В Москве пройдет встреча глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Официально речь идет об экономическом взаимодействии, но на Западе опасаются создания на базе ШОС нового военного блока




Сегодня в Москве открывается встреча глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Помимо России, в нее входят Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В заседании совета премьеров впервые примут участие представители государств-наблюдателей при ШОС – Индии, Ирана, Монголии и Пакистана. По официальным сообщениям, главной темой переговоров станет развитие экономического сотрудничества в регионе.

Между тем, по мнению ряда западных экспертов, реальной целью московской встречи является подготовка к созданию на основе ШОС евроазиатского военного блока в противовес НАТО. Об этом пишет сегодня американская газета The Christian Science Monitor.

Шанхайская организация сотрудничества, созданная в 2001 г. с целью развития взаимодействия между центрально-азиатскими республиками бывшего Советского Союза, быстро преобразуется в региональный военно-политический союз. В скором времени к ШОС могут присоединиться такие страны, как Индия, Пакистан и Иран. В этом случае, как отмечает газета, влияние блока распространится на Южную Азию и Ближний Восток. Как отмечает издание, ключевых членов организации – Россию и Китай – объединяет стремление ослабить влияние США на соседей по региону, которое заметно возросло за время "войны с международным терроризмом", объявленной Вашингтоном после терактов 11 сентября 2001 года.

Тем временем в США наконец осознали, что допустили серьезную ошибку, недооценив поначалу потенциал ШОС. На саммите организации, прошедшем в июле нынешнего года в Астане, ее участники потребовали от США обозначить сроки вывода своих военных баз из Узбекистана и Киргизии. В июле узбекский лидер Ислам Каримов поставил жесткий ультиматум: американская база должна быть закрыта до конца года. Вместе с тем, в ходе двух последних визитов в Киргизию госсекретарю США Кондолизе Райс, видимо, удалось договориться об условиях сохранения военной базы Манас.

На сегодняшнем заседании стороны, по всей видимости, обсудят вопросы сотрудничества в сфере безопасности, в том числе возможность проведения совместных военных учений. Напомним, что в августе - сентябре этого года прошли масштабные российско-китайские и российско-индийские маневры, а в сентябре в Сочи состоялось заседание российско-китайской смешанной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Возможно, также будет затронута проблема наркотрафика из Афганистана. Как Россия, так и Китай серьезно обеспокоены увеличением притока опиума из этой страны (после падения режима талибов он вырос в 2,5 раза), а также ростом там исламизма. "Несмотря на присутствие в Афганистане сил НАТО, а также горькие воспоминания о советской оккупации в 1980-е годы, Россия сохранила влияние на эту страну, где у нее есть давние сторонники", - пишет американская газета.

Выбор читателей