"Эффект Кайли" спасает женщин от рака

Рак груди, который обнаружили у Кайли Миноуг, заставил многих женщин серьезнее относиться к своему здоровью. После известия о болезни певицы количество пациенток в британских центрах обследования рака груди возросло на 25%




После того, как в мировой прессе появились сообщения о том, что у австралийской поп-звезды Кайли Миноуг обнаружен рак груди, количество женщин, решивших проверить свое здоровье, выросло в несколько раз.

Несмотря на трагедию в жизни певицы, "эффект Кайли", как назвали случившееся врачи, имеет и положительную сторону. С тех пор, как в мае с.г. Кайли Миноуг заявила о своей болезни, количество женщин, обратившихся в клиники и центры Британии, выросло на 25%.

"Часто опухоли, которые обнаруживают у пациенток, оказываются безопасными и доброкачественными, но они должны всегда проверяться", - говорит главный хирург Британского центра изучения рака груди Саймон Кауторн. "Случай госпожи Миноуг выдвинул на первый план важность самопроверки, особенно для молодых женщин, которые менее осведомлены о признаках рака молочной железы, и считают, что менее восприимчивы к болезни ".

По словам того же хирурга, до случая с Кайли Миноуг более 47% британских женщин никогда ранее не проходили обследование молочной железы.

Болезнь Кайли Миноуг сыграла положительную роль в том, что женщины стали заботиться о своей груди. Более половины пациенток узнали о заболевании на самой ранней стадии и получили возможность вовремя вылечиться от рака. Болезнь поп-певицы повлияла на дам всех возрастных групп, но особенно на группу 35-44 года, которая наиболее подвержена риску заболевания.

Ежегодно в Британии фиксируется более 40 тыс. заболеваний раком груди, и это второй по смертности недуг среди женщин после рака легких.

С недавнего времени в Британии стартовала кампания "TLC – Touch Look Check", которая призывает всех женщин тщательнее следить за своим здоровьем. "Женщины не уделяют внимания своей груди до тех пор, пока сами не почувствуют опухоли. На сегодняшний день угроза этого заболевания достигла критической отметки. Случай с Кайли Миноуг послужил для многих женщин хорошим уроком", - заявил пресс-секретарь комитета по проведению кампании "TLC".

Несмотря на то, что 37-летней Кайли Миноуг не удалось избежать операции по удалению злокачественной опухоли в груди, сейчас ее состояние оценивается как нормальное. Врачи говорят, что певица полностью восстановила своё здоровье и в скором времени вновь приступит к творчеству.

Выбор читателей