Чеченцев обстреляли по ошибке

По трагической случайности, орудия минометного обстрела нанесли удар по чеченскому поселку Старые Атаги. Дала сбой система наведения – изначально пунктом назначения для снарядов был лесной массив




Пять человек пострадали в результате трагической ошибки при проведении минометного обстрела 9 ноября. В среду российские войска планировали провести операцию по обезвреживанию группы боевиков, укрывшихся в горно-лесном массиве, неподалеку от небольшого поселка Старые Атаги. То ли система наведения на цель дала какой-то сбой, то ли офицер личного состава российских войск, ответственный за процесс, допустил преступную халатность, но вместо леса орудия обрушили всю свою мощь на мирных жителей.

Согласно сообщениям военной прокуратуры объединенной группировки войск, в результате неумышленного обстрела пострадали пять человек, в их числе восьмилетний ребенок. Все они были ранены и в настоящее время доставлены в одну из клиник Грозного.

Это известие потрясло общественность не меньше новости о смерти Басаева. Естественно, по факту несанкционированного обстрела в прокуратуре заведено уголовное дело по ст. 349 УК ("нарушение правил обращения с оружием, повлекшее тяжкий вред здоровью, карается ограничениями по службе или содержанием в дисциплинарной воинской части сроком до двух лет"). В данный момент ведется расследование, основной задачей которого является установление истинной причины происшествия и степени вины подозреваемых. Уже установлено подразделение, открывшее стрельбу, и конкретный военнослужащий, офицер, ответственный за наведение и проведение атаки, который дал команду к началу обстрела.

Материальный ущерб от случайного обстрела еще не подсчитан, известно только, что разрушено три домовладения, еще шесть домов получили повреждения. На месте происшествия продолжается проведение экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей