Против всех можно голосовать и агитировать

Накануне Конституционный суд все-таки прояснил права кандидата "Против всех" на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Теперь каждому гражданину разрешено агитировать против всех за счет собственных средств




Выборы в Госдуму РФ приближаются, а также нарастает волнение с началом агитационного периода. Накануне Конституционный суд РФ все-таки разрешил проведение агитации для кандидата "Против всех".

Напомним, что в начале октября на открытых слушаниях в Госдуме уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже поднимал вопрос о правах кандидата "Против всех". Причиной обсуждения стало решение суда по делу врача из Курска Б.Бочкова, который был подвергнут наказанию в виде штрафа в 1000 руб. за то, что в период прошлой избирательной компании распространял листовки под названием "Против всех - правильный выбор".

Тогда Лукин не нашел поддержки среди депутатов, по мнению которых, агитировать электорат голосовать против всех кандидатов значит дискредитировать выборы в глазах общественности. Кроме того, так как этот виртуальный кандидат не имеет права быть избранным, у него не может быть агитационной команды. Изготовление агитационных материалов (например, плакатов и листовок) может быть оплачено только из фондов кандидатов. А виртуальным участникам гонки их создавать просто запрещается.

По мнению Владимира Лукина, согласно Конституции РФ, все кандидаты имеют равные права: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Лукин ссылался еще на несколько статей Конституции и практику Страсбургского суда. Согласно последним изменениям в законе о выборах, кандидат "Против всех" существует только на федеральном уровне, в то время как при выборах в регионах эта строка может быть удалена по решению местных властей.

Накануне суд рассмотрел жалобу Владимира Лукина и вынес положительный вердикт. Кроме того, он постановил пересмотреть дело Б.Бочкова. В ходе судебного слушания также было заявлено, что проведение агитации только на средства избирательного фонда ущемляет права граждан на получение информации и нарушает закон о свободе слова.

По словам председательствующего судьи Владимира Ярославцева, подобное решение суда говорит о том, что теперь каждому гражданину разрешено агитировать против всех за счет собственных средств.

Выбор читателей