Корейцы уравняли Буша и Гитлера

Северная Корея обвиняет американского президента в том, что под лозунгами "свобода" и "демократия" он совершает преступления против человечества, подобные тем, которые происходили во времена Третьего рейха




Свобода слова и самовыражения, как известно, - один из базовых принципов демократического мироустройства. Правда, воспользоваться этим правом получается далеко не всегда и не везде. В частности, высказывания главного глашатая демократии – президента США – можно найти в любом западном издании. Слова же его оппонентов часто остаются без должного внимания или же вообще игнорируются. Однако случаются и исключения из правил. И вот сегодня все читатели могут насладиться тем, как отреагировали лидеры Северной Кореи на пламенные речи Буша о демократии, войне в Ираке и жертвах во имя свободы во всем мире, которые в минувшие выходные были растиражированы всеми ведущими СМИ.

В заявлении, распространенном Центральным корейским телеграфным агентством, говорится о том, что слова Буша являются лишь прикрытием для установления во всем мире диктатуры США, нарушения независимости и прав других стран и народов.

Составители данного обращения решили не отставать от своих западных коллег в жесткости определений и назвали американского президента современным вариантом Гитлера, ибо прослеживаются прямые аналогии в доказательной базе оправданности политики Третьего рейха и США.

Буш стал воплощением не только современного фашизма, но также и той "мировой заразы", против которой США борется с энтузиазмом, переходящим в фанатизм, - международного терроризма. В заявлении говорится, что именно под эгидой США и по инициативе главы этой страны в мире вновь в норму вошли пытки, подобные тем, что применяли фашисты в концлагерях, в частности, в печально известном Аушвице. Это еще раз доказывает, отмечается в документе, какие страшные преступления могут совершаться под демократическими лозунгами.

Обвинения Северной Кореи в том, что она является страной, в которой отсутствует религиозная свобода, представители КНДР прокомментировали как еще одну попытку США искусственно увеличить тот разрыв, который существует между этим государством, его южным соседом и прочими странами мира.

Коснулись составители заявления и проблемы денуклеаризации КНДР, еще раз заявив, что вынуждены вести ядерные разработки в оборонительных целях, так как в нынешнем мире, где "свобода" и "демократия" насаждаются посредством насилия, иначе существовать просто невозможно.

Выбор читателей