Грузия демонстративно отказывается от СНГ

В годовщину "бархатной революции роз" парламент Грузии решил обсудить самые важные вопросы. Депутаты считают, что Россия не является партнером Грузии, и рассматривают возможность выхода из состава СНГ




В годовщину "бархатной революции роз" парламент Грузии решил обсудить самые радикальные вопросы. Еще недавно Михаил Саакашвили заявил, что, хотя страна еще не восстановила свою территориальную целостность, это случится очень скоро, и никому не суждено ее одолеть. Так вот, уже сегодня, на торжественном заседании парламента, оппозиционная партия выступила с предложением рассмотреть возможность выхода Грузии из состава СНГ.

Депутаты такое предложение приняли единогласно, кроме того, мнение оппозиции разделила и Нино Бурджанадзе. Парламентское большинство считает, что Россия не является сегодня партнером Грузии, поэтому ее присутствие в пространстве СНГ противоречит грузинским национальным и стратегическим интересам. Так что можно с сожалением заметить, что в скором времени в нашем государстве, скорее всего, станет на одну страну меньше.

Стоит сказать, что к политике Грузии сейчас приковано внимание всего мира. Так, вывод российских военных баз из Грузии будут контролировать эксперты Североатлантического альянса. Специально для этих целей создадут группу мониторинга, которая станет держать руку на пульсе всего процесса вывода баз.

В Парламентской ассамблее НАТО говорят, что на данный момент никаких проблем с выводом российских военных единиц из Грузии нет. Еще в августе было вывезено в общей сложности 40 единиц техники: 20 танков, 10 зенитно-ракетных комплексов "Куб", 5 БРДМ-2 и 5 зенитных самоходных установок (ЗСУ) "Шилка". В то же время эксперты НАТО сообщают, что "ничего не исключено". Как именно будет реагировать группа мониторинга на нарушения в ходе операции по выводу военных баз, не уточняется.

Следует напомнить, что главы МИД Грузии и России договорились о сроках и условиях вывода российских баз из Ахалкалаки (юг страны) и Батуми (Аджария) еще 30 мая 2005 года. Часть техники была переправлена на российские базы сразу же, а полностью операция должна завершиться к 2008 году. Однако соответствующее соглашение до сих пор не подписано, и не далее как 15 ноября этот вопрос обсуждался в телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Михаил Саакашвили.

Кстати, в честь празднования годовщины бескровной революции в Грузии парламентариям, которые будут обсуждать важные вопросы, подготовлен сюрприз. Политики прямо в зале заседания смогут увидеть театрализованное представление: в точности будут воспроизведены события 22 ноября 2003 г., когда в зал во главе с Михаилом Саакашвили ворвались представители оппозиции с розами в руках и потребовали отставки Эдуарда Шеварднадзе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей