Пал последний бастион советского гостиничного сервиса

Высотка ушла с молотка за сумму, намного превысившую ожидания столичных чиновников. Мало кому известная фирма "Бисквит" выложила $273 млн за лакомый кусок недвижимости в самом начале Кутузовского проспекта




Знаменитая сталинская высотка, последний оплот советского гостиничного сервиса, ушла накануне с молотка за сумму, намного превысившую ожидания столичных чиновников. Торги начались с цены в 4,361 млрд руб. ($157 млн), при этом реально власти города рассчитывали выручить за гостиницу порядка $200 миллионов. Однако мало кому известная фирма "Бисквит" оказалась готова выложить за лакомый кусок недвижимости в самом начале Кутузовского проспекта 7,881 млрд рублей ($273 миллиона). По условиям аукциона, победитель должен внести всю сумму до 10 декабря.

На стопроцентный пакет акций гостиницы претендовали семь коммерческих структур, однако, поскольку некоторые претенденты выставляли дублеров, реальных участников аукциона было всего четверо. "Интурист" сошел с дистанции, когда цена за гостиницу достигла $180 млн, а близкая к главе "Русснефти" Михаилу Гуцериеву компания "Садко Отель" перестала торговаться после отметки в $210 миллионов. После этого напряженная борьба развернулась между ЗАО "Лигастройпроект" и "Бисквитом".

Узнав о победе "Бисквита", заместитель московского мэра Иосиф Орджоникидзе, курирующий гостиничное направление, не смог скрыть своего удивления. "Компания с таким названием мне неизвестна", – заявил он. Однако префект Западного административного округа Юрий Алпатов оказался лучше осведомлен. По его словам, эта компания активно работает в его округе в сфере торговли и ресторанного бизнеса. По сведениям газеты "Ведомости", "Бисквит" владеет тремя ресторанами на Арбате: кавказской кухни – "Шашлык-машлык", итальянской – "Венеция" и японской – "До".

Между тем, по словам нескольких участников рынка, прикупившие "Украину" рестораторы представляют интересы предпринимателя Зараха Илиева, занимающего пост гендиректора торгового центра "Москва" в Люблино.

Илиев – типичный московский бизнесмен. Начав когда-то с контейнерной мелкооптовой ярмарки, сейчас он на паях со столичным правительством владеет ТЦ "Москва", да еще купил ТЦ "Гранд" в Химках. Кроме того, Илиеву принадлежит часть Черкизовского рынка. Он и его партнеры управляют также торговым центром в Новых Черемушках и "Электронным раем" на Пражской. В этом году 39-летний предприниматель вошел в список сотни самых богатых россиян, опубликованный журналом Forbes. Его состояние оценивается изданием в $400 миллионов.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк сказал: "Город принял решение о продаже гостиницы, так как считает нормальным явлением, когда государство продает в частные руки здания, которые будут приносить доходы и с них будут поступать налоги в бюджет. Победитель аукциона должен будет приложить значительные усилия, чтобы сделать гостиницу комфортной для проживания".

Росляк добавил: "Здание не изменит своих функций, кроме того, обязательным условием города при продаже было сохранение исторического облика гостиницы и ее названия". Город вправе устанавливать градостроительные ограничения, и все проекты должны отвечать этим ограничениям. Затраты на реконструкцию гостиницы, построенной в 1955 г., могут составить более $100 миллионов.

Между тем новые владельцы "Украины" говорят, что готовы потратить на реконструкцию и большие суммы. "Мы сделаем ее суперотелем, лучшим в Европе", – заявил по окончании торгов гендиректор "Бисквита" Год Нисанов.

Выбор читателей