Тамильские "тигры" рычат на президента

Хрупкое перемирие, поддерживавшееся на Шри-Ланке в течение трех последних лет главным образом благодаря усилиям международных посредников, оказалось на грани краха после прошедших неделю назад президентских выборов


ФОТО: Spiegel



Хрупкое перемирие, поддерживавшееся на Шри-Ланке в течение трех последних лет главным образом усилиями международных посредников, оказалось на грани краха после прошедших неделю назад президентских выборов. Победу на них одержал экс-премьер Махинда Раджапаксе, сделавший жесткость в отношении к тамильским сепаратистам и укрепление государственного единства главными лозунгами своей избирательной кампании. Едва успев вступить в должность, новый президент сразу объявил о намерении пересмотреть соглашение о прекращении огня, заключенное с "тиграми" при посредничестве Норвегии в 2002 году. Он заявил, что о предоставлении автономии районам страны, населенным тамилами, не может быть и речи, а мирный процесс необходимо вести так, чтобы "исключить терроризм".

В ответ на заявление нового главы государства сепаратистская группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" в ультимативной форме потребовала от новых властей Шри-Ланки в течение года предложить политический план урегулирования проблемы тамильского меньшинства, составляющего 20% населения острова. Лидер группировки Велупилай Прабакаран заявил, что тамилы "потеряли терпение и надежду", и пригрозил, что если правительство не выполнит их требования, "тигры" активизируют "борьбу за самоопределение". "Наш народ... находится на грани отчаяния и больше не может оставаться вежливым", – сказал главный тамильский "тигр".

Вместе с тем лидеры сепаратистов пока не теряют надежду на возможность как-то договориться с официальной властью. По словам Прабакарана, поскольку новый президент "считается реалистом... мы хотели бы выяснить в первую очередь то, как он смотрит на мирный процесс".

В связи с выступлением лидера сепаратистов президент Раджапаксе в понедельник Yтром созвал экстренное заседание Кабинета министров страны. О принятых решениях пока ничего не сообщается.

Лидер сепаратистов добавил, что в конце прошлого года "тамильские тигры" были уже готовы возобновить боевые действия, однако им помешало разрушительное цунами, унесшее жизни тысяч людей.

Напомним, что население Шри-Ланки составляет 19 млн человек, из них порядка 3,2 млн – тамилы. Они исповедуют индуизм, тогда как большинство жителей острова – буддисты. На протяжении 20 лет в стране продолжалась кровавая гражданская война, в которой погибли более 60 тыс. человек.

Выбор читателей