Хинштейн вызвал Касьянова на бой

Депутат Госдумы бросил экс-премьеру "прямой вызов" при их первой личной встрече в Нижнем Новгороде. Он пообещал рассказать о новых аферах бывшего главы правительства и пообщаться с ним в прокуратуре


ФОТО: РИА "Новости"



Знаменательная встреча состоялась сегодня в Нижнем Новгороде. Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который летом затеял скандал по поводу якобы незаконного приобретения экс-премьером Михаилом Касьяновым дорогих дач, неожиданно приехал в Дом архитекторов, где его противник проводил беседу с представителями общественных организаций, региональных отделений партий и депутатами парламента. Хинштейн вошел в зал в тот момент, когда Касьянов отвечал на вопросы собравшихся, и тут же взял слово, порадовавшись, что у него "наконец-то появилась возможность услышать позицию самого экс-премьер-министра, а не его пресс-секретаря". Затем дотошный депутат поинтересовался происхождением средств, на которые экс-премьер приобрел собственность ценой в $100 миллионов.

Касьянов атаку обвинителя принял вполне спокойно, заявив, что все упреки в его адрес - "это грязная инсинуация". "Я не совершал никаких противоправных действий ни на государственной службе, ни после. Все сделано законным способом, и претензий не было до июля этого года", - сказал бывший глава правительства. Он не отрицал, что действительно приобрел собственность, однако сделал это законно - "на заработанные и заемные средства ". После этого Касьянов взял инициативу в свои руки и предложил Хинштейну организовать специально для него курсы коммерческой деятельности.

Но парламентарий не сдавался и настаивал на том, что должен услышать не "шаблонный набор фраз, а конкретные вещи". Однако "ответчик" не удостоил настырного депутата объяснениями, а Хинштейн расценил это как уход от прямого разговора и пообещал Касьянову увлекательное общение через Генпрокуратуру. "Я бросаю вам прямой вызов!" - выкрикнул он. Но и это не смутило Касьянова. "Я его не принимаю. Вы мне раньше казались человеком серьезным", - ответил он. На этом дискуссии был положен конец, но последнее слово Хинштейн оставил за собой - покидая зал, он пообещал журналистам в ближайшее время рассказать о "новых аферах" Касьянова. Вероятно, он сделает это на предстоящей пресс-конференции в Нижнем Новгороде. Кстати, встреча с журналистами запланирована и в графике Касьянова.

Между тем подробности, которые депутат может поведать о "незаконных" действиях экс-премьера, было бы наверняка очень интересно узнать людям, которые в это время митинговали у входа в Дом архитекторов. Около 100 человек, в основном представители Партии пенсионеров, держали плакаты с лозунгами "Казнокрадам не место во власти", "Касьянов - американский шпион", "Касьянов, твое место в тюрьме", "Прихвостень олигархов". А после того, как бывший премьер завершил встречу и уехал, один из пикетчиков сказал: "Нижний Новгород показал Касьянову кузькину мать".

Выбор читателей