Лужкову не дадут уйти

Вчера представители "Единой России" заявили о том, что поддержат кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра в 2007 году. Эксперты считают, что Лужков может согласиться – хотя раньше утверждал обратное


ФОТО: flexcom.ru



Вчера представители "Единой России" заявили на пресс-конференции о том, что поддержат кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра в 2007 году. По словам лидера фракции единороссов в Мосгордуме Андрея Метельского, это обещание будет выполнено при двух условиях. Первое из них – получение партией большинства мест в Мосгордуме на предстоящих 4 декабря выборах, второе – принятие закона, разрешающего политическим партиям, победившим на региональных выборах, рекомендовать своего представителя на пост руководителя региона. "Это решение обусловлено, прежде всего, твердым намерением Московского городского регионального отделения "Единой России" продолжить курс столичного правительства на укрепление социальной и экономической стабильности в Москве. Для решения этих задач "Единая Россия" готова взять на себя не только ответственность за законодательные решения, но и за политику городского правительства", – отмечается в пресс-релизе.

Вопрос о том, согласится ли на эту затею сам Юрий Михайлович, остается открытым. Ранее он говорил, что не планирует оставаться на нынешнем посту после 2007 года. "Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем", – заявил прессе столичный градоначальник. В то же время, на днях на заседании правительства Москвы Лужков подтвердил, что "политический наказ" единороссов станет после выборов в Мосгордуму руководством к действию для исполнительной власти города. В любом случае, по словам Метельского, "это будет решение мэра". "Мы считаем, что сегодня на эту должность другого человека нет. Но в случае чего у нас есть из кого выбирать, московская организация "Единой России" насчитывает уже 100 тыс. человек", – расплывчато пояснили представители партии.

"Я думаю, что Лужков согласится на такое предложение, если его очень попросит президент, если будет соответствующее прямое предложение со стороны Кремля, – заявил "Yтру" политолог Алексей Макаркин. – Такое предложение может поступить, если в Кремле решат, что для передачи власти на федеральном уровне Лужков в Москве необходим. Но, в любом случае, это будет не сейчас, а, скорее всего, не ранее 2007 года. До этого момента пройдет еще много времени. Возможен широкий спектр решений: может остаться Лужков, но может быть назначен и его преемник. В этой связи назывались разные имена. Когда-то говорили о таком варианте, как Александр Жуков. Возможны и другие варианты – например, совершенно неожиданная фамилия. В любом случае, это будет компромиссная фигура".

В том, что "Единая Россия" одержит победу на московских выборах, сегодня почти никто не сомневается. Рейтинг партии среди москвичей стабильно высок – чему в немалой степени способствует и фигура нынешнего градоначальника, возглавляющего выборный список единороссов. По словам Метельского, московское отделение ЕР рассчитывает взять на выборах в Мосгордуму не меньше 20 из 35 депутатских мест. Такая фракция позволит партии иметь квалифицированное большинство в городском законодательном собрании и принимать "законодательные решения, необходимые для развития города", считает Метельский. "Для нас принципиально важна победа на выборах в Мосгордуму", – подчеркнул он.

"Единая Россия" в столице ориентирована на Лужкова и выступает за сохранение статус-кво. Лужков является основным фактором, способствовавшим нынешнему рейтингу ЕР, очень серьезно "вытягивает" "партию власти", – считает Алексей Макаркин. – Ситуация, при которой Лужков остается во главе Москвы и обеспечивает очень серьезную поддержку ЕР, ей выгодна. Тот же самый Метельский не хочет утратить такую фигуру, такой огромный ресурс. Любой преемник Лужкова, пускай даже согласованный с ним, будет слабее: у преемника не будет лужковской харизмы, и отношение к этому преемнику со стороны москвичей будет более спокойным, сдержанным. Кроме того, сохранение Лужкова на посту главы города Москвы – это определенная гарантия от аппаратных изменений, которые могут затронуть и исполнительную власть, и "Единую Россию" в случае, если придет новый человек, пускай даже альтер-эго своего предшественника. Ведь в последнем случае какие-то коррекции, подвижки, обычные бюрократические проблемы неизбежны".

ЕР также выступает за то, чтобы московское правительство после выборов было сформировано на основе рекомендаций партийного большинства. Впрочем, оговорились участники пресс-конференции, речь, скорее, идет не о том, чтобы предлагать кого-то в правительство, которое, по определению Метельского, "хорошо работает", а о том, чтобы сделать часть правительства членами партии. Пока что единороссов среди членов московского правительства немного – это сам мэр, два префекта – Смирнов (Зеленоград) и Козлов (Северо-Западный АО) и министр по поддержке малого предпринимательства Михаил Вышегородцев.

Выбор читателей