Астрономы научились экономить на звездах

Ученные изобрели чудо-камеру, позволившую им четко увидеть звезды сквозь непроглядную космическую туманность. Ежегодно тратятся миллионы на создание телескопов, а эта камера обошлась всего в 20 тыс. фунтов стерлингов




С помощью изобретения ученным из Кембриджского университета удалось четко увидеть едва различимые, мерцающие звезды. Принцип работы новой камеры заключается в том, что она мгновенно фотографирует миллионы изображений, и позволяет, тем самым, выбрать из этого огромного числа снимков кадр, на котором звезда видна четко. Качество изображения сравнимо со снимками, сделанными из космоса. И что самое интересное, устройство камеры нельзя сравнить ни с одним самым дорогим телескопом. Во всем мире правительства тратят миллионы на создание телескопов, построенных на принципе сложной системы зеркал и компьютеров, а эта камера обошлась Институту Астрономии всего в 20 тыс. фунтов стерлингов. Ученные всего лишь приспособили ее к оптическому телескопу диаметром чуть более двух с половиной метров.

Авторы изобретения из Кембриджского университета наблюдали за 48 звездами. Отобрав самые резкие снимки, они обнаружили 10 двойных. Это звезды близко находящиеся друг другу в пространстве и составляющие физическую систему, компоненты которой связаны силами взаимного тяготения. В частности, ученные искали звезды с небольшой массой. Сопоставив орбиты, по которым они движутся, попытались вычислить их вес. Получилось, что, чем хуже видимость звезды, тем меньше ее масса. "Чем больше масса, тем короче ее век", - говорит Джеймс Дин, один из ученных. "И наоборот, чем меньше масса, тем жизнь ее продолжительнее" - резюмировал Дин.

Профессор Национального Университета Ирландии Крис Дэйнтай, занимающийся проблемами и нуждами оптики для изучения космоса, был удивлен и обрадован изобретением. Однако он сказал, что, камера, мгновенно делающая огромное число снимков, не заменит передовых технологий в вопросах наблюдения за космосом. Дело в том, что она работает с телескопами средней мощности, а использовать ее с оптикой, диаметр которой от 30 до 100 метров, просто не возможно. Вопрос лишь в том, насколько ученным из Кембриджского университета удастся улучшить свое изобретение, на которое сейчас они делают ставку. Если результаты наблюдений будут столь же успешны как сейчас, то, они надеются, однажды, им удастся вычислить массу простой звезды исходя из яркости и сопоставив ее с двойной. Таким образом, они разрушат основной подход в изучении космоса, когда характеристики небесных тел вычисляется на пустом месте.

Выбор читателей