Королевой красоты стала брюнетка из полиции

Главный приз конкурса "Мисс Мира-2005", который завершился в эти выходные в Китае, получила 21-летняя Уннур Бирна Вильялмсдоттир из Исландии. Она пока не лейтенант милиции, но стремится к этому


ФОТО: AP
ФОТО самых красивых девушек мира



Психология мужчин такова, что их хлебом не корми, дай повыбирать, кто на свете всех милее. Летом они ищут "Мисс Вселенную", не особенно задумываясь, что у внеземных цивилизаций могут быть совсем другие представления о красоте, а зимой избирают "Мисс Мира".

В этом году оба конкурса проходили на Востоке (в Таиланде и Китае), а победительницами были признаны девушки с Запада: красавицей галактического масштаба стала жительница Канады русского происхождения, а звездой планетарного уровня – исландка. "Мисс Мира-2005" была названа в субботу в г. Санья, курортном городе на китайском острове Хайнань, где и проводился конкурс. Ей стала 21-летней Уннур Бирна Вильялмсдоттир.

Как выяснилось, г-жа Вильялмсдоттир – девушка серьезная, и участие в "Мисс Мира" для нее только хобби. В жизни же главная красотка планеты – студентка, она изучает антропологию и мечтает поступить на юридический факультет. Более того, это очаровательное создание имеет опыт в суровой профессии: летом она подрабатывала в полиции. Этот факт не может не вызвать у опытных любителей конкурсов красоты ощущение дежавю... Уннур Бирна обожает танцевать, неплохо играет на фортепиано и живет с девизом: "Вы – это то, что вы делаете". В общем, спортсменка, комсомолка и к тому же признанная красавица. И даже ее привлекательные формы как будто бы не поддельные, как у ее предшественницы-перуанки.

Нельзя не отметить, что и "Мисс Вселенная" и "Мисс Мира" этого года подтвердили наметившуюся в последнее время тенденцию: обе победительницы наглядно доказали, что время блондинок прошло. Более того, "серебро" и "бронзу" с последнего конкурса увезли с собой брюнетки из Мексики и Пуэрто-Рико.

Напомним, что за звание "Мисс Мира" в этом году боролись более ста девушек со всей планеты. Для удобства выбора они были поделены на несколько групп по географическому принципу: Азиатско-Тихоокеанский регион, север Европы, юг Европы, Карибы, Северная и Южная Америка, Африка. Благодаря этому на суд высшего жюри в финальном конкурсе выходили представительницы всех континентов.

Представительница России Юлия Иванова дошла до финала, но корону не получила. Еще до начала последнего этапа конкурса интернет-тотализатор расценивал шансы топ-модели со стажем и "Красы России" как невысокие: ставки на ее победу принимались 1 к 50. Впрочем, это не показатель, поскольку "Мисс Италия" и "Мисс Филиппины", которые считались главными претендентками на звание "Мисс Мира" не попали даже в тройку лидеров, уступив первое место исландке, которая тоже не особенно "котировалась" у зрителей.

Выбор читателей