В лесных дебрях обнаружены шедевры древних майя

В развалинах пирамиды, затерянной в джунглях Гватемалы, взорам археологов предстали прекрасно сохранившиеся фрески с изображением сцен из мифа о сотворении мира. Мастерство древних художников поразило ученых


ФОТО: National Geographic



Интереснейшее открытие сделали археологи, исследующие древности индейцев майя в джунглях Гватемалы. В развалинах царской пирамиды их взорам предстала фреска с изображением различных сцен из мифа о сотворении мира. Мастерство, с которым выполнен этот шедевр, датирующийся I в. до Р.Х., свидетельствует о том, что цивилизация майя достигла своего расцвета намного раньше, чем привыкли считать ученые.

"Это было так неожиданно – словно попал в Сикстинскую капеллу, не имея ни малейшего понятия о том, что некогда было Возрождение. Представьте себе: вы знакомы только с современным искусством и вдруг ваш взгляд падает на перст Господа, касающийся руки Адама", – рассказывает археолог Уильям Сатурно, обнаруживший старинный шедевр.

Сатурно наткнулся на фреску четыре года назад на городище Сан-Бартоло, затерянном в лесных дебрях. Археолог бродил по джунглям в поисках древних руин. Устав от долгой ходьбы, он принялся искать тень и вдруг провалился в подземный лаз, прорытый охотниками за сокровищами. Поднявшись, он принялся оглядываться по сторонам, и тут его глаз различил на стене над его головой фигуру, проступающую сквозь толщу грязи. Это был Рогатый бог.

Несмотря на свой двухтысячелетний возраст, фреска находится в удивительно хорошем состоянии. Благодаря постоянной прохладе, царящей в подземелье, цвета сохранили яркость и свежесть. Центральная секция фрески, покрывающая стену девятиметровой высоты, изображает Рогатого бога, приводящего в бытие мир и населяющих его реальных и мифических тварей. В одной из сцен он создает подводное царство, принося в жертву рыбу, в другой, заклав оленя, творит землю, в третьей – простирает небо, паря в воздухе с индюком в руке, в четвертой же сцене божество представлено в окружении райских цветов. На другой секции фрески изображены рождение, гибель и воскресение Рогатого бога. Еще одна часть рассказывает о божественном происхождении царской власти: Рогатый бог сам увенчивает себя короной, а рядом первый земной царь принимает венец из рук обступивших его божеств.

"Это, так сказать, майский аналог библейской истории сотворения мира, но, помимо этого, он устанавливает связь между богами-демиургами и царями майя", – комментирует древнее изображение археолог Франсиско Эстрада-Белли.

Стоит отметить, что до последнего времени ученые полагали, что ни искусства, ни письма, ни царской власти у майя не было вплоть до VII в. по Р.Х. Сенсационная находка, сделанная археологами в лесных дебрях, полностью перевернула научные представления об истории этого древнего народа.

Выбор читателей