Четверть россиян жаждет "России для русских"

Cоциологи с помощью опроса выяснили, как россияне относятся к лозунгу "Россия для русских". Согласно результатам, 16% граждан РФ не просто c ним согласны, но и считают, что его нужно реализовать как можно скорее




Недавние беспорядки во Франции, а теперь и в Австралии в очередной раз заставили задуматься о пребывании иностранцев в той или иной стране мира. Так, эксперты не отрицали, что подобные волнения вполне могли бы начаться и в России, так как в нашей стране с каждым годом количество эмигрантов неуклонно растет. Вчера отмечался Международный день мигрантов, и социологические службы решили провести опрос на тему отношения россиян к лозунгу "Россия для русских". Результаты исследования показали, что 16% россиян не просто согласны с этим лозунгом, но еще и считают, что его следует реализовать в ближайшее время.

По данным газеты "Новые известия", большинство россиян (37%) все же относятся к проживанию эмигрантов в нашей стране спокойно и, хотя находят лозунг верным, его реализацию предлагают осуществлять "в разумных пределах". Около 25% респондентов считают подобный лозунг "настоящим фашизмом". А 24% опрошенных относятся к выходцам с Кавказа и из Азии с неприязнью. Свою симпатию к гостям столицы выразили лишь 4% россиян. Около 31% россиян негативно относятся к приезжим, так как считают, что те живут лучше.

Такая ситуация пугает правозащитников. По словам главы Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода, такую "мигрантофобию" следует прекратить. Ведь межрасовую рознь сеют не только нацистские группировки, но также и средства массовой информации и даже политики. Многие из них просто спекулируют чувствами россиян в этом вопросе. В то же время Александр Брод заявил, что точное число эмигрантов в России – это загадка. По разным данным, их от 3-5 млн человек, а нелегалов, проживающих на территории РФ, насчитывают вдвое больше (от 7-14 млн человек).

По мнению экспертов, нашему государству следует менять миграционную политику, ведь это будет выгодно для экономики страны. "Государство должно осознать, что цивилизованная миграция – большое подспорье для решения экономических вопросов. Ведь приезжают к нам в основном профессионалы, готовые работать", – заявил Александр Брод.

Идею изменения миграционной политики поддерживает и спикер Госдумы Борис Грызлов. Так, по его словам, новые экономические проекты в Сибири и на Ближнем Востоке могут привлечь не только россиян и граждан бывших союзных республик, но и иностранцев. Хотя пока главным вопросом остается тема "принятия" россиянами новой волны эмигрантов.

Владимир Путин еще в марте этого года призвал правительство решить вопрос с миграционной политикой. Президент РФ выразил беспокойство по поводу того, что десятки тысяч российских ученых уезжают за границу, в то время как на территории нашей страны проживает около 4-х млн эмигрантов.

Но вопрос с эмигрантами будет решаться "в их пользу". В данный момент на территории РФ проходит "эксперимент" по легализации граждан СНГ, трудящихся в России. По мнению властей, нелегальное положение граждан в нашей стране толкает их на криминал, в связи с чем неприятие со стороны россиян постоянно растет. Так, в 2006 г. Федеральная миграционная служба предполагает подвести под амнистию 5 млн нелегалов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей